Спасибо тебе, солдат!

Спасибо тебе, солдат!

Испокон веков на каждом Богослужении Церковь возносит свои молитвы «о богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея». А примером настоящих воинов и защитников Отечества являются прославленные Церковью святые: святой благоверный великий князь Александр Невский, святой благоверный великий князь Димитрий Донской, святой праведный воин Феодор Ушаков и другие. И, конечно же, в праздновании Дня защитника Отечества Русская Православная Церковь (от Патриарха до приходов Церкви, их клириков, церковных служб и прихожан) принимает самое активное участие.
У Нелидовского благочиния празднование Дня защитника Отечества также имеет не только свою достаточно солидную историю, но и определенные традиции, в том числе по проведению в этот период cоциально-благотворительных и гражданско-патриотических акций.
Одной из таких акций в Нелидовском благочинии является акция «Спасибо тебе, солдат!», проводимая социальной службой благочиния как во исполнение долга Церкви – молиться за наших защитников, за нашу Родину – Россию, так и вместе с государственными, муниципальными и общественными организациями и службами Нелидовского городского округа конкретными делами воспитывать патриотизм в его гражданах. Состоявшаяся в нынешнее празднование Дня защитника Отечества акция включала в себе несколько реализуемых одновременно либо в определенной последовательности направлений, в том числе:

— 17 – 22 февраля — патриотическая и художественно-творческая акция «Защита Отечества и Защитники Отечества – в знаниях и в изобразительно-художественном творчестве детей». К участию в ней соцслужба благочиния пригласила коллективы всех 6 дошкольных образовательных учреждений города, подготовив для этого заранее и передав им картинки — раскраски данной тематики. По итогам там же, в ДОУ, к 23 февраля были оформлены выставки этих детских работ. Такие же рисунки — раскраски дети дарили к празднику своим отцам, дедушкам, другим мужчинам – родственникам и своим друзьям тоже.
— 21 – 23 февраля — поздравительно – патриотическая акция «Открытка к празднику». Красочные, наполненные также православным содержанием, изготовленные силами самой церковной социальной службы тематические открытки с тем же призывом, что и в целом акция, были адресованы и розданы нелидовцам разного возраста. Их раздача осуществлялась в церковных учреждениях благочиния и в храме Балыкинской иконы Божией Матери. Раздавая открытки, сотрудники церковных учреждений и волонтеры церковной социальной службы поздравляли нелидовцев с праздником, желали мира, добра и помощи Божией.
— 22 – 23 февраля — православная и гражданско-патриотическая акция «Поставь свечу памяти о защитниках Отечества!». Плакаты и листовки с призывом вспомнить погибших защитников Отечества и принять участие в данной акции заранее до этого были размещены и раздавались в церковных учреждениях Благочиния, на улицах и в ряде общественных мест города Нелидово, а также размещены на сайте Благочиния и по нескольким другим адресам в Интернете.
— 23 февраля — уличная акция – поздравление прохожих (мужчин) с Днем защитника Отечества юными православными волонтерами Прихода Балыкинской церкви г. Нелидово и ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мой семейный центр».
(Информация церковной социальной службы Нелидовского благочиния)

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *