К Дню пожилых людей для подопечных Селянского стационара

К Дню пожилых людей для подопечных Селянского стационара

1 октября т.г. в  Селянском стационарном отделении для престарелых и инвалидов ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Нелидовского городского округа прошла благотворительная акция (с дарением открыток и сладких подарков), посвященная  Международному дню пожилого человека. А организована она была, по сложившейся доброй традиции, службой социальной помощи и благотворительности Нелидовского благочиния Ржевской епархии и проведена ею в тесном соработничестве с коллективом сотрудников данного стационарного учреждения.

Окормление интернатных учреждений для престарелых и инвалидов, расположенных в нелидовском крае, является одним из направлений социального служения Нелидовского благочиния и его службы социальной помощи и благотворительности. Ведь проживающие в этих интернатах одинокие больные люди испытывают потребность и в живом общении, и в духовном наставлении, а потому всегда рады подаркам и добрым гостям. Тем более – от Церкви! А потому большинство из них с радостью и удовольствием принимают участие как в духовных беседах, так и в разговорах – воспоминаниях о прожитом и пережитом.

В настоящее время в Селянском стационаре проживает 17 подопечных в возрасте от 19 до 92 лет.

Церковная служба социальной помощи и благотворительности поддерживает постоянную связь с администрацией Селянского стационара и ГБУ «КЦСОН» Нелидовского ГО для оказания в случаях необходимости немедленной помощи и содействия.

Так, например, совсем недавно, в сентябре, нами (по совместному проекту с нашим добрым другом и благотворителем — Благотворительным фондом «София» (г. Москва)) Нелидовскому «КЦСОН» и его Селянскому стационару были переданы очень необходимые медицинские средства и приспособления по уходу за их пожилыми тяжелобольными лежачими подопечными, в том числе противопролежневые матрасы, стулья для мытья в ванне и др.

И мы надеемся, что и в этот раз тоже насельники Селянского стационара почувствуют и нашу о них заботу, любовь и тепло, и что это добавит хотя бы немного радости в их жизни.

 

Галина Ляпина, помощник по социальному служению и благотворительности

Нелидовского благочинного Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *