Просвещение и поздравление от Церкви к Дню Семьи: в Буклетах, Открытках, Книжных закладках

Просвещение и поздравление от Церкви к Дню Семьи: в Буклетах, Открытках, Книжных закладках

Русская  Православная  Церковь, ее Благочиния и Приходы, в том числе и наше Нелидовское благочиние  Ржевской епархии, всегда и активно участвуют  в  праздновании Международного Дня семьи, отмечаемого ежегодно 15 мая.

Как основной элемент общества, семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Во все времена о развитии любой страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

Что касается Православия, Церкви и православного человека, то для них семья – малая Церковь. Если семейная жизнь основана на принципах уважения и любви, тогда и дети будут строить по такому же правилу свои семьи, которым предстоит созидать будущее Отечества и родного края.

Поэтому в духовной и социальной деятельности Русской Православной Церкви, как на ее Приходах, так и в целом в обществе, внимание и забота о семье, ее защита и поддержка (духовная, социальная, материальная) всегда были  и остаются  первейшими задачами и практическими делами, в том числе и в нашем Нелидовском благочинии.

При этом, в ходе организации решения этих первейших задач и дел, духовно-социально-просветительская работа с семьями, родителями, молодежью, детьми является одним из главных направлений работы церковных служб и  церковно-общественных формирований.

На это же была направлена Информационно — просветительская  акция  духовно-социальной направленности  «15 мая – Международный День семьи», подготовленная и проведенная в Нелидовском городском округе церковной социальной службой Нелидовского благочиния в период с 12 по 16 мая.  Главными  задачами  при этом было: содействовать формированию  у родителей и взрослых членов семей чувства ответственности за воспитание детей, за климат в семье;  развитие интереса земляков к своей семье; формирование у них доброго, ответственного отношения к своей семье, близким, а также в целом в повседневной жизни — ответственности  за жизнь вокруг себя.

В ходе акции осуществлялась раздача разработанных и изготовленных непосредственно самой церковной социальной службой информационно-просветительских материалов этой же тематики: родителям и другим взрослым людям — тематических Буклетов и открыток, учащимся – тематических Книжных закладок, а малышам – красочных Открыток. Их раздача организованно проходила:  в церковных учреждениях Нелидовского благочиния – всем их посетителям, а  в Государственных бюджетных учреждениях для семьи и детей Нелидовского городского округа – родителям, сотрудникам и детям.

 

Галина Ляпина, помощник по социальному служению и благотворительности

Нелидовского благочинного Ржевской епархии.

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *