«С Благовещением!»

«С Благовещением!»

       7 апреля социальная служба Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери  г. Нелидово (они же – сотрудники  его грантового социального проекта «Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни») совместно с коллективом  ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Нелидовского городского округа провели в данном стационарном учреждении социальной защиты населения просветительско — познавательную программу «С нами Чудо из чудес – Благовещение с небес!», посвященную этому величайшему празднику православной церкви. А состояла  программа из 4-х частей:

     Сначала воспитанники Центра услышали адресованные им поздравления с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы от Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери  г. Нелидово, его настоятеля иеромонаха Николая и рассказ — презентацию об истории, значении и традициях праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

    Затем под руководством своих воспитателей занимались творческим рукоделием — сами изготовили бумажных голубей для проведения предстоящей, новой для всех них, акции праздника Благовещения.

    Потом, следуя давнишней народной традиции православной Руси – отпускать на волю пташек, — на воздушных шариках (специально подаренных им нашим Приходом к этому празднику), отпустили своих бумажных голубей в небо.

   А в завершение всего – праздничный обед.

       В общем, по нашей общей с коллективом сотрудников СРЦ задумке, при подготовке и проведении нынешнего праздника Благовещения Пресвятой Богородицы дети не просто получали информацию, а проживали ситуацию праздника, что, несомненно, имело огромное эмоциональное воздействие на каждого из них. Следует сказать, что и в целом особенностью организации праздников в данном стационаре для детей в трудной жизненной ситуации  является то, что под руководством своих наставников – сотрудников СРЦ и при их непосредственном личном участии во всех действах праздников его создают сами дети. Но при этом и для коллектива сотрудников, и для воспитанников СРЦ поддержка Церкви является очень важной.

        Однако акция в СРЦ была не единственной и не первой акцией для детей, а одной из нескольких в ходе празднования Благовещения Пресвятой Богородицы в Нелидовском благочинии.

      Первым таким мероприятием  стал Час духовности для учащихся ГКОУ «Нелидовская школа – интернат» —  «Благовещение святое — день великий на Руси», проведенный 2 апреля церковной социальной службой и командой сотрудников грантового социального проекта. При этом школьники посмотрели фильм «Благовещение Пресвятой Богородицы» из цикла «Детям о православии», рассказывающий об истории праздника. По окончании фильма была проведена маленькая интеллектуальная викторина по теме Урока. Затем дети узнали о том, какое влияние этот праздник и связанные с ним события в истории Православия оказали на творчество многих  великих поэтов, писателей, музыкантов и продолжают оказывать сейчас на творчество современных авторов. При этом  дети  сами услышали и увидели на экране таких авторов и исполнителей стихов и песен, посвященных Благовещению Пресвятой Богородицы. А в завершение Урока  всем учащимся были розданы в подарок тематические книжные закладки, специально изготовленные для них нашей церковной социальной службой.

    4 апреля протоиерей Сергий Малышев при участии церковной социальной службы провел Урок православия для учащихся 7 класса Школы № 3 г. Нелидово по теме «Благовещение Пресвятой Богородицы. Его духовное значение и традиции празднования». После короткого введения в тему Урока учащимся был показан фильм-презентация «Благовещение Пресвятой Богородицы», из которого они узнали об истории праздника, о жизни Девы Марии, посвятившей Себя служению Богу  и обретшую от Бога благодать – родить Сына Божиего Иисуса Христа. Затем отец Сергий  в своем выступлении  рассказал ребятам о духовном значении праздника Благовещения, почему он очень важен для православных верующих и о традициях этого великого праздника, обращаясь при этом и с вопросами к своим слушателям. Внимательно и заинтересованно слушали  семиклассники священнослужителя, отвечали, хотя и не всегда правильно,  на его вопросы по теме Урока. Отец Сергий поздравил всех присутствующих  с предстоящим праздником и пожелал мира и благополучия, Божьей помощи в учении.

     Далее Урок продолжила помощник благочинного по социальной помощи и благотворительности показом видео — музыкальной презентации на стихи Марины Цветаевой «На Благовещение» и рассказом о влиянии этого великого праздника на творчество русских и современных поэтов, писателей, авторов музыкальных произведений.

    В завершение Урока  ребята были приглашены на знакомство с выставкой православных книг, где каждому была предоставлена возможность выбрать в подарок себе и своим близким любую из книг этой выставки. В подарок всем учащимся были розданы также тематические книжные закладки.

    Особенностью проведения этих двух Уроков является то, что они состоялись не в учреждениях образования, а в помещении  Православного гуманитарного центра и Воскресной школы, куда учащиеся вышеуказанных школ были приглашены в гости. Несомненно, по этой причине и сами проведенные Уроки имели более сильное эмоциональное воздействие на детей – подростков.

     В числе иных акций и мероприятий празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, организованных церковной социальной службой Нелидовского благочиния,  акция «С Благовещением!». Она проходила в церковной лавке, расположенной в центре города Нелидово, где каждый ее посетитель получал открытку с информацией об истории, значении праздника и поздравлением с ним от Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери и его Церковно-общественного центра «СоДействие».

 Галина Ляпина, помощник благочинного Нелидовского благочиния

                                 по социальному служению и благотворительности.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *