День защиты прав ребенка

День защиты прав ребенка

20 ноября празднуется Всемирный день ребенка. Это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах  Земного шара, в том числе и в России. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблей ООН была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка, Декларация прав ребенка приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как  Международный день прав ребенка. Декларация прав ребенка призывает всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

Учитывая, что 20 ноября в 2021 году выпал на выходной день, Министром юстиции Российской Федерации  был согласован перенос Всероссийского дня правовой помощи детям на 19 ноября 2021 года. Во многих регионах и городах нашей страны  проходила  в этот день Всероссийская акция «День правовой помощи детям».

И, конечно же, служба социальной помощи и благотворительности Нелидовского  благочиния, также считая  это одной из важнейших задач и направлений в своей работе, не осталась в стороне и организовала проведение в нелидовском крае соответствующих целевых акций и мероприятий. Их главными целями и задачами было: 1) донести до максимально возможного числа детей знания об их правах и обязанностях; 2) оказать необходимую правовую и социально-материальную помощь и поддержку особо нуждающимся в этом детям и их родителям.

Для решения этих задач социальной службой благочиния и его Церковно-общественным центром «СоДействие»  были проведены 2 акции с мероприятиями социально-правовой направленности (отдельно  для детей и отдельно  для родителей) в соответствующих учреждениях города Нелидово для детей и семьи, а также в церковных учреждениях Нелидовского благочиния. Такие акции, с мероприятиями — презентациями для детей и родителей, с раздачей  им буклетов, книжных закладок и открыток  соответствующего содержания, 19 ноября нами проведены в ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»,  ГБУ «Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями» Нелидовского городского округа и в ГКОУ «Нелидовская школа – интернат», конечно же, с непосредственным и активным участием в них коллективов сотрудников данных учреждений – наших постоянных и верных соработников  во благо детей и семьи. При этом все нужные разъяснительно -просветительские материалы к акции, в том числе слайд-презентация «20 ноября – Всемирный День ребенка» и материалы для раздачи детям и взрослым, были заранее разработаны и изготовлены самой нашей церковной социальной службой.

В ГБУ «Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями» дети в этот день стали участниками мероприятия – презентации «20 ноября – Всемирный День ребенка», которое завершилось получением не только нужных новых знаний о своих правах и обязанностях, но также и сладких подарков  от церковной социальной службы Нелидовского благочиния и Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери.

В  ГКОУ «Нелидовская школа – интернат»  19 -20 ноября для разных групп учащихся этого учреждения  также  было проведено несколько мероприятий с презентацией — беседой «20 ноября – Всемирный День ребенка». В подарок при этом дети получили красочные тематические книжные закладки, изготовленные  нашей церковной социальной службой специально к данному дню.

А 20 ноября социально-благотворительная акция состоялась  в ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (СРЦ). При этом само учреждение получило в подарок красивую мягкую игрушку – медвежонка, а каждый из воспитанников СРЦ – сладкий подарок.

Обед в этот день для детей также был праздничным.

Вещевые пункты Православного гуманитарного центра и Церковно-общественного центра «СоДействие» благочиния в эти же дни активно работали по оказанию необходимой вещевой и иной социально — материальной помощи семьям с детьми.

 

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению

Нелидовского благочиния Ржевской епархии.

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *