Пока мы помним – мы живы

Пока мы помним – мы живы

Во всей истории человечества блокада Ленинграда, продолжавшаяся с 8 сентября 1941 года по

27 января 1944 года, стала самой кровопролитной. И  в нашей стране День  прорыва и снятия фашистской блокады героического города Ленинграда — 27 января 1944 года — отмечается ежегодно проведением Всероссийской акции памяти. Нелидовское благочиние, в том числе  его социальная служба, в этой Всероссийской акции памяти участвуют также ежегодно, организуя эти празднования под девизом – призывом: «Пока мы помним – мы живы». Хоть и прошло уже 79 лет, но для Церкви, также как для большинства людей  России,  освобождение Ленинграда от блокады неумолимо значимо и дорого. А чтобы эта памятная дата оставалась столь же значимой и почитаемой и в будущем, то есть каждым новым поколением россиян,  в нашем благочинии на это были направлены все организованные и проведенные акции и мероприятия. В их числе:

   — гражданско-патриотическая  и поздравительно-социальная акция с раздачей открыток-листовок «27 января – День полного прорыва блокады Ленинграда. Пока мы помним – мы живы» (изготовленных нашей церковной социальной службой), проходившая 26-27 января в нескольких церковных учреждениях благочиния.

— Посещение на дому ветеранов — блокадников, проживающих в нелидовском крае, для поздравления с этой великой для них датой.

   Время неумолимо, и прошедшие 79 лет унесли с собой из земной жизни и многих  ветеранов- блокадников. В нелидовском крае их теперь осталось всего 2 человека: одна – житель блокадного Ленинграда и один – защитник Ленинграда, участник прорыва его блокады, получивший  там  тяжелое ранение  и ставший инвалидом Великой Отечественной войны.

К сожалению, встретиться лично с нашей нынешней землячкой, бывшей жительницей блокадного Ленинграда Виноградовой Галиной Дмитриевной  27 января мы не смогли, так как она сейчас временно находится в другом регионе. Но по телефону разговор с ней состоялся, и, с ее слов, наш звонок ей, состоявшийся при этом душевный разговор  и переданное в нем поздравление  от Церкви ее очень порадовали  и приятно взволновали.

А встреча с ветераном – защитником Ленинграда, участником прорыва его блокады- Григорьевым Алексеем Прокопьевичем, состоялась и, как всегда, была эмоциональной, интересной и богатой на воспоминания. По предварительной договоренности между Нелидовским благочинием и Администрацией Нелидовского городского округа 27 января эту  акцию – поздравление инвалида войны с Днем прорыва блокады  провели совместно. Со стороны Церкви ее организаторами и участниками стали социальная и миссионерская службы Благочиния, а также протоиерей Сергий Малышев. А от Администрации  – заместитель Главы Администрации Нелидовского городского округа Грачева Нина Григорьевна.

 

     Галина Ляпина, помощник Нелидовского благочинного по социальному

                                  служению и благотворительности.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *