Благотворительная помощь

Благотворительная помощь

В июле т. г. социальная служба Нелидовского благочиния Ржевской епархии подготовила и провела очередную акцию социально – благотворительной помощи инвалидам нелидовского края с реализацией при этом двух целевых социальных проектов, совместных с Благотворительным фондом «София» (г. Москва). Наша церковная социальная служба уже второй год успешно и благотворно сотрудничает с этим Благотворительным фондом, и мы очень благодарны его руководству и благотворителям за это сотрудничество.
Благополучателями данной акции стали наши подопечные тяжело больные пожилые люди из числа членов Нелидовской местной общественной организации Всероссийского Общества инвалидов. Все они – инвалиды 1-й группы, одинокие, страдающие тяжелыми заболеваниями, лишившими их возможности свободно передвигаться и радоваться жизни так, как это доступно здоровым людям. Отсутствие близких родственников и недостаточные размеры пенсий вынуждают этих очень больных людей, несмотря на все испытываемые ими страдания, постоянно решать те или иные жизненно важные проблемы с изысканием из своих пенсий нужной суммы средств.
Для лежачего больного одной из проблем, требующей всегда безотлагательного решения, является обеспечение в постоянном наличии у него соответствующих медицинских и гигиенических средств, необходимых для поддержания своего тела в должном состоянии. К сожалению, это не всегда удается сделать, а такая «экономия» приводит к образованию новых проблем в состояния здоровья, в том числе к пролежням, воспалительным процессам разного рода, и к еще большему ухудшению состояния здоровья. Поэтому мы с Благотворительным Фондом «София» в период с 19 по 22 июля совместно реализовали в нелидовском крае один из самых востребованных Проектов помощи лежачим больным людям «Уход за одинокими лежачими подопечными в домашних условиях». При этом нами было организовано обеспечение 12 пожилых инвалидов необходимыми средствами гигиены, в том числе: лосьоном, антибактериальными и влажными салфетками нескольких видов, пеной нужных видов (очищающей, по уходу за телом, для мытья волос), защитным кремом, бинтами, ватой и др.
Продолжением нашей совместной с Благотворительным фондом «София» июльской акции стала реализация еще одного Проекта помощи тяжело больным инвалидам – «Памперсы и пеленки для патронажного ухода». К сожалению, получаемой от государства (по Программе индивидуальной реабилитации инвалида) дополнительной помощи в виде бесплатных подгузников и пеленок тяжело больным людям, нуждающимся в патронажном уходе, также фактически оказывается недостаточно – и по видам средств, и по количеству. А благодаря нашей с БФ «София» данной акции такую помощь, в виде подгузников и пеленок, получили 12 инвалидов 1-й группы.
Диагноз и инвалидность, подразумевающая беспомощность. Постоянное лежание становится тяжелым испытанием для любого человека. Обстоятельства, приведшие к этому у вышеуказанных наших подопечных, разные: последствия инсульта, тяжелые болезни, тяжелые переломы, перенесенные операции с ампутацией ног в результате гангрены, а у инвалидов с детства – врожденные заболевания. Но во всех случаях это постоянный постельный режим и беспомощность, усиленные одиночеством и пожилым возрастом.
Поэтому целью и задачей нашего попечительства над инвалидами и проведенной для них в июле акции помощи было обеспечение лежачих одиноких пожилых тяжело больных инвалидов самым необходимым в данный период для более комфортного проживания, поддержка людей, прикованных к постели. Внимательное отношение к их потребностям и помощь в предотвращении или уменьшении боли будут иметь большое значение для каждого из этих настрадавшихся людей.
В заключение данной информации мне хотелось бы отметить очень активную позицию в делах организации поддержки инвалидов нелидовского края и вносимые при этом большие труды со стороны правления Нелидовской местной общественной организации Всероссийского Общества инвалидов и ее руководителя Николаевой Тамары Юрьевны, которые, следует сказать, с большим желанием и энтузиазмом сотрудничают с нашим Приходом и его службой социальной помощи и благотворительности.

Галина Ляпина, помощник по социальной помощи и благотворительности
Нелидовского благочинного Ржевской епархии .

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *