К Дню защитников Отечества

К Дню защитников Отечества

Организация празднования Дня защитников Отечества имеет очень важное значение, а поэтому Нелидовское благочиние, в том числе и его церковная социальная служба, вместе со всей Россией, отмечая этот день ежегодно посвящают ему многие свои акции и мероприятия. День защитников Отечества — это тот праздник, который, как никакой другой, и обязывает, и позволяет широко и в разных формах говорить и призывать людей к чувствам патриотизма, сопричастности к лучшим традициям нашей Родины, к формированию гордости за славных защитников Отечества, к оказанию должного внимания ветеранам войны и сохранению памяти о погибших защитниках нашей Родины. Но это также — и праздник нынешних подростков, детей, которые вырастут и станут защитниками Отечества.
А поэтому целью всех проводимых нашей церковной соцслужбой в период празднования Дня защитников Отечества акций и мероприятий было: заложить и развивать как в душах детей, так и взрослых, зернышки патриотизма, чувства долга перед Родиной, память и благодарность к павшим и нынешним защитникам нашей страны, ее народа, а это значит – каждого из нас и наших близких тоже.
В период с 20 по 23 февраля церковной соцслужбой была проведена гражданско-патриотическая и информационно — поздравительная акция «Открытка к празднику». Как всегда красочные, наполненные также православным содержанием, изготовленные силами самой данной церковной службы, тематические открытки «23 февраля – День защитников Отечества» были адресованы и розданы нелидовцам разного возраста. Их раздача, в силу короновирусных ограничений и безопасности, осуществлялась, в основном, в церковных учреждениях благочиния, в храме Балыкинской иконы Божией Матери и возле данных церковных объектов. Раздавая открытки, сотрудники церковных учреждений и волонтеры церковной социальной службы поздравляли нелидовцев с праздником, желали мира, добра и помощи Божией.

22 – 23 февраля, также по инициативе церковной социальной службы и при проведенной ею необходимой подготовительной и организаторской работе, в городе Нелидово (в храме Балыкинской иконы Божией Матери,в иконной лавке на ул. Горького и в Часовне на площади Жукова) состоялась Акция «Я зажигаю Свечу памяти о защитниках Отечества …». Заранее подготовленные к этой акции плакаты «Помню о живых! Молюсь о павших!» предварительно развешенные в церковных учреждениях и некоторых общественных местах, не только призывали наших земляков к участию в данной акции, но и разъясняли, что сделать это можно как в церковных учреждениях благочиния, так и организовать у себя дома, с участием всей семьи.
22 – 23 февраля в ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», ГБУ «Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» Нелидовского городского и ГКОУ «Нелидовская школа-интернат» состоялись соответствующие тематические мероприятия, посвященные Дню защитников Отечества, и наша церковная социальная служба также приняла в них участие, подготовив и передав при этом в подарок для участников этих мероприятий тематические книжные закладки, а также сладкие подарки от Церкви.
23 – 24 февраля совместно с РО ветеранов «Боевое братство» мы провели в нелидовском крае акцию пздравления и благодарения для участников Великой Отечественной войны «В праздник Защитников Отечества — поклон и подарок участникам войны!» Об этой акции – наш отдельный рассказ.
Мы надеемся, что проведенные нашей церковной социальной службой акции и мероприятия вместе с другими акциями Нелидовского благочиния по празднованию Дня защитника Отечества не оставили равнодушными многих взрослых и детей — жителей края, вызвали у них должный интерес и способствовали развитию должных, искренних, чувств патриотизма и гражданственности.
Галина Ляпина, помощник Нелидовского благочинного по социальной помощи и благотворительности.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *