Час православной культуры и Добра для учащихся ГКОУ «Нелидовская школа-интернат»

Час православной культуры и Добра для учащихся ГКОУ «Нелидовская школа-интернат»

18-19 января в государственном казенном образовательном учреждении (ГКОУ) «Нелидовская школа-интернат» для учащихся и воспитанников этого учреждения был проведен (раздельно по классам) Час православной культуры и Добра на тему «Диво дивное и Чудо жизни — Рождество и Крещение Господне».  Подготовка и проведение (раздельно по классам) нескольких таких Часов стали  результатом совместной работы Церковной  социальной службы Нелидовского благочиния Ржевской епархии и педагогического коллектива ГКОУ «Нелидовская школа-интернат».

Смысл праздников Рождества и Крещения сам по себе, несомненно, непонятен большинству учащихся Школы-интерната, так же как и другим нынешним детям и подросткам. Поэтому очень важно было познакомить школьников с историей  возникновения праздников Рождества  Христова и Крещения Господня, с их значением, с тем, как праздновали Рождество, Крещение и Святки на Руси и как празднуют в наше время.

Следует отметить, что дети с интересом слушали, смотрели  и воспринимали донесенный до них обо всем этом наш рассказ – презентацию, ставшую для детей увлекательным путешествием в историю рождения праздников и  открытием в мир истории Православия, неразрывно связанной с ним православной жизни древней Руси и современной России.

Не менее интересным для детей было узнать обычаи и традиции православного Рождества, Крещения Господня и Святок. Особое внимание нами при этом было уделено  донесению до юных участников этих встреч  того, что в святочный Рождественско-Крещенский период  русские люди всегда проявляли и многие проявляют в наше время большое милосердие к тем, кто болен, немощен, кто страдает, и старались им помочь.

И мы верим, что тысячелетняя мудрость людей поможет нашим юным подопечным задуматься о жизни, нацелит их совершать правильные поступки и быть добрыми людьми. Доказательством тому стала большая активность, проявленная ребятами во время проведенной там же для них тематической викторины, где ответы детей на большинство ее вопросов были и быстрыми, и правильными.

Положительные эмоции детям, несомненно, добавили и сладкие подарки от Церкви каждому из них.

(Информация церковной социальной службы Нелидовского благочиния Ржевской епархии).

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *