В Престольный праздник Храма и Благочиния — Акция Добра для детей в ГБУ

В Престольный праздник Храма и Благочиния — Акция Добра для детей в ГБУ

Престо́льный пра́здник (хра́мовый пра́здник) — это праздник в память события священной или церковной истории, а также святого, во имя которого освящён  тот или иной храм.  Узнать об этом можно по храмовой иконе. Обычно она располагается в правом нижнем углу иконостаса.  Данный  праздник  всегда  и широко отмечается прихожанами  каждого  отдельного церковного Прихода.

Главный храм Нелидовского благочиния освящен  во  имя Балыкинской иконы Божией Матери.  И свой  престольный праздник  он  отмечает  ежегодно 13 июля, в день празднования Балыкинской иконе Божией Матери.  Для данного храма и всего Нелидовского благочиния  престольный день – особый день в году, когда весь церковный приход и прихожане других храмов собираются на праздничную литургию для совместной молитвы.  А по окончании богослужения  на территории  Нелидовского благочиния  и  городского округа  традиционно  организуются   как для прихожан, так  и  для  других жителей  края,   акции и мероприятия духовной и социально-благотворительной направленности. А поэтому в этот праздничный день (и это можно отметить без преувеличения) не только на территории  храма Балыкинской иконы Божией Матери, а и в целом Нелидовского благочиния  царит атмосфера добра и радости.

Ее созданию во многом способствует  проведение  Благочинием и его службами, для  и во благо  населения края и конкретных его категорий — особенно нуждающихся в постоянном внимании и поддержке — соответствующего вида Акций и мероприятий. И наша Церковная служба социальной помощи и благотворительности  Благочиния  в их проведении  также  приняла  активное участие.

Одной из главных  таких  акций в этот день, стали празднично-благотворительные Акции  для тех земляков, которых наше Благочиние, его Приход церкви Балыкинской иконы Божией Матери и, конечно же, наша Церковная социальная служба давно уже и постоянно считаем  своими  подопечными.

Местом их  проведения стали, в том числе,  ГБУ обоих социально-реабилитационных центрах для детей Нелидовского округа: «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мой семейный центр» и « Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями». А организованы и проведены эти Акции  под девизом «Согреем детские сердца Добром Православия и дарением радости» нами  были, как всегда, в соработничестве  с сотрудниками  данных ГБУ.

Несомненно, в ходе Акции  искренней радостью, еще одним напоминанием детям  об отмечаемом сегодня  Церковью в нашем общем  с ними крае Престольного праздника, а также ненавязчивой  с нашей стороны помощью в осознании и запоминании этого детьми стали  наши сладкие подарки от Церкви  и столы с вкусными угощениями, накрытые  сотрудниками данных ГБУ.

А на  духовно-нравственное обогащение детских сердец, укрепление в этих детях (имеющих серьезные проблемы в здоровье, в семье, в жизни) надежды и веры в наступление  лучшего в их жизни, в Добро, и, как мы надеемся, в защиту и помощь от Бога и Божией Матери, было направлено в ходе этой  же Акции  другое наше мероприятие — духовно-воспитательного и просветительского характера. А именно: подготовленные  нашей службой Презентации: «Балыкинский чудотворный образ Божией Матери» и «Храмы земли нелидовской», которые  у всех  участников  этого мероприятия – и детей, и взрослых – вызвали  искренний  интерес, дали новые знания, а значит и духовному обогащению будут способствовать тоже.

Ну а в завершение  нашей Акции  в обоих вышеназванных ГБУ  все их  участники  получили от Церкви пожелания здоровья, расти на радость своим родителям, на радость нашему Отечеству и Церкви Христовой. Ну и, конечно же, помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы в  решении всех жизненных проблем и во всех трудных их благих делах.

  (Информация Церковной службы социальной помощи и благотворительности Нелидовского благочиния)

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *