Акция Церкви «Свеча памяти» — к 77-ой годовщине Великой Победы

Акция Церкви «Свеча памяти» — к 77-ой годовщине Великой Победы

        В течение многих  веков  именно свеча была символом памяти, вечного горения, молитвы, духовной теплоты. А широкомасштабные акции «Свеча памяти», проводимые 9 мая в День празднования Великой Победы  нашей Родины  над фашистской Германией, символизируют память и единение потомков всех погибших в Великой Отечественной войне и умерших участников войны.

       Поэтому и в нынешнее празднование Дня Победы  прошла  8 – 9 мая акция «Свеча памяти».  Организатор данной акции — социальная служба благочиния, а место  проведения — церковные учреждения г. Нелидово.  В ходе подготовки  акции, привлечения к ней внимания жителей края и привлечения их к участию в акции были изготовлены и размещены во всех  учреждениях  благочиния  и общественных местах города Нелидово плакаты – призывы к нелидовцам зажечь 8 — 9 мая  свою  свечу скорби и памяти о  27 миллионах  наших соотечественников,  жизни которых унесла  война с фашистской Германией  в 1941 — 1945 гг., с указанием места, где это можно сделать, а именно: в иконной лавке на улице Горького, в часовне на площади Жукова, в храме Балыкинской иконы Божией Матери, а тем,  у кого нет возможности их посетить, сделать это можно было и у себя дома. Такие  же обращения социальной и информационной службами были размещены  на сайте благочиния и в некоторых контактных страницах в интернете.

     Анализ, проведенный организаторами данной акции, позволяет сказать, что  участие жителей нелидовского края в ней было активным. А это значит, что  звучащие в дни празднования Дня Победы слова «Помнить! Любить! Гордиться! Дорожить!» наши земляки слышат и принимают близко к сердцу.

Галина Ляпина, помощник по социальному служению и благотворительности Нелидовского благочинного Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *