С Любовью к Господу, с заботой о земляках!

С Любовью к Господу, с заботой о земляках!

У многих добрых, неравнодушных к другим, людей принято на Рождество дарить подарки не только своим родным, но и людям незнакомым – тем, кто нуждается в заботе и поддержке. А для Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово, его настоятеля иеромонаха Николая (Голубева) и церковной социальной службы в последние годы это стало уже непреложной традицией. В связи с этим в конце декабря прошлого года и в январе нового года церковной социальной службой Нелидовского благочиния при помощи наших добрых благотворителей — отдела по церковной благотворительности и социальному служению  Ржевской епархии и Благотворительного Фонда продовольствия «Русь» проводятся 2 социально-благотворительных акции: впервые — «Продукты в глубинку» и  ставшая  уже традицией в благочинии – Рождественско-Крещенская акция «С Любовью к Господу, с заботой о земляках».Цель и задача этих акций Церквиделиться радостью в двунадесятые православные праздники — Рождества Христова и Крещения Господня — с теми, кто не только стар, но очень болен или одинок, кто, зачастую, не может позволить себе даже необходимого.В числе жителей города Нелидово и деревень края таких людей, которые для церковной социальной службы  были и всегда будут ее подопечными, тоже немало.Не считая при этом еще почти 800 ставших для нас уже просто родными подопечных в 5 интернатных и стационарных учрежденияхрайона.

Акция «Продукты в глубинку» в Ржевской епархии и в нашем Нелидовском благочинии  в канун  Нового года и в период празднования Рождества Христова была проведена  впервые. Благодаря ей продовольственную поддержку и радость от полученного к праздникам подарка получили  270 пожилых людей (145 жителей  всех 5 сельских поселений и 125 жителей города Нелидово) – одиноких или одиноко проживающих, с плохим здоровьем, нуждающихся в уходе или иной поддержке и помощи. Важную роль в проведении данной благотворительной акции сыграло тесное сотрудничество Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери и его социальной службы с руководством Администраций всех сельских поселенийНелидовского района, ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» и правлением Нелидовской районной организации Всероссийского Общества инвалидов. Все эти государственные, муниципальные и общественные структуры проявили самое заинтересованное отношение и приняли непосредственное участие в «донесении» подарочных наборов до наших с ними общих подопечных. Сами пожилые люди, конечно же, при вручении им подарочных наборов говорили все возможные слова благодарности, улыбались, а некоторые бабушки и дедушки плакали от радости. Ведь главным в этом подарке им были внимание и забота, в которых все пожилые люди нуждаются особо: ведь глаза их стали хуже видеть, уши тоже слышат не как прежде, ослабло тело, на сердце и лицах боль от многих понесенных утрат…   И как же невероятно становится радостно на душе, когда видишь улыбки на лицах этих, многое повидавших в своей жизни, людей!Вроде не так и много сделано нами для них, а им радостно, потому что они видят, что помнят о них. Церковь, со своей стороны, именно так относится к людям старшего поколения, стремится нести им доброе слово, молится Господу об их здравии и по возможности помогает в их нуждах.

     Вторая социально-благотворительная акция благочиния —«С Любовью к Господу, с заботой о земляках» — традиционно направлена на пребывающих в интернатных учреждениях края детей, инвалидов,стариков, сирот, больных, одиноких или забытых родными людьми и нуждающихся в помощи и поддержке. Ведь они также, как и все другие люди, ждут подарков, внимания и участия ближних в своей судьбе. А ближние для них – это мы, все православные люди нелидовского края. В настоящее время наша церковная социальная служба готовит сладкие подарки и для этих своих подопечных.А таких подарков надо много – почти 800! Но мы надеемся, что  уже в ближайшие дни и дальше в течение января мы вместе со священниками и православными волонтерами не просто посетим все интернатные и стационарные учреждения края, а устроим в них праздники с подарками. Всех неравнодушных прихожан и других жителей района мы приглашаем вместе с нами принять участие в этойРождественско-Крещенской благотворительной акции «С Любовью к Господу, с заботой о земляках».По этому вопросу с нами можно связаться по телефону Церковно-общественного центра «СоДействие»: 8-980-627-23-79.

Испокон веков празднование Рождества Христова в  Русской Православной Церкви и в целом в нашем Отечестве – время особой заботы о тех, кто беззащитен и одинок. Давайте же, уважаемые земляки, все, кто считает себя человеком православным или просто неравнодушным, в наступившем 2018 году побудем Вифлеемскими волхвами, принесшими свои дары Богомладенцу Христу, которые Он приемлет через всех нуждающихся.

 

Галина Ляпина,помощник благочинного по социальному служению и благотворительности

Нелидовского благочиния Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *