О Неделе празднования Дня славянской письменности и культуры в Нелидовском благочинии

О Неделе празднования Дня славянской письменности и культуры в Нелидовском благочинии

     24 мая, ежегодно, Россия  и многие другие славянские страны отмечают День славянской письменности и культуры. Особенностью его празднования В нашей стране День славянской письменности и культуры – это  единственный   праздник, который является  и государственным, и  церковным. А поэтому и наше  Нелидовское благочиние Ржевской епархии  его празднование в этом году, как и всегда, проводило  вместе со всей Русской Православной Церковью и в соработничестве с местными органами культуры, образования и подведомственными им учреждениями Нелидовского городского округа. При этом проведение  праздничных акций и мероприятий не  было ограничено только одним самим этим праздничным днем, а проходило в течение посвященной ему  Недели славянской письменности и культуры в Нелидовском благочинии (с 20 по 26 мая). И для этого как силами самих церковных служб благочиния, так и в соработничестве  с учреждениями образования, социальной защиты населения, культуры  Нелидовского городского округа  в благочинии и в целом в нелидовском крае было подготовлено и организовано проведение  различных  тематических акций и мероприятий  духовно-социально-культурной  и информационно-просветительской направленности.

     Началом  нынешней Недели славянской письменности и культуры в нашем Нелидовском благочинии стало объявление 19 мая церковной социальной службой  о проведении  к  Дню славянской письменности и культуры  2-х широкомасштабных акций: 1) Выставки – дарения  книг «Богатый, разнообразный мир православной литературы – великое сокровище русской культуры» (Место проведения – здание (1-й этаж) Православного гуманитарного центра и Воскресной школы благочиния, 2) Брейн-ринга (онлайн) «Родной язык — наше сокровище и великое наследие» (для  семей и взрослых жителей нелидовского края).

     С 22 по 24 мая для учащихся и воспитанников образовательных учреждений и социальной защиты населения Нелидовского городского округа церковной социальной службой благочиния, в соработничестве с  данными учреждениями, была подготовлена и проведена Познавательно-художественно-творческая Акция —  раскраска  «Буквы Русского  алфавита в старославянском стиле».

    В эти же дни и в таком же порядке церковной социальной службой благочиния были подготовлены и организованно, в интересных  для детей  разного возраста формах, проведены  Познавательные  интерактивные часы (с  устным  видео-журналом и презентациями,  с видео-викторинами) «24 мая – День славянской письменности и культуры. День памяти славянских учителей-просветителей Кирилла и Мефодия».

   Их участниками стали  воспитанники  ГКОУ «Нелидовская школа-интернат», ГБУ «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков «Мой семейный центр», ГБУ «Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» Нелидовского городского округа. Все участники этих  праздничных акций и мероприятий получили от Прихода Церкви  и наших  добрых благотворителей, конечно же, и  подарок тоже, а это — вкусные сладости нескольких видов.

    В ходе таких интересно проведенных  для детей мероприятий (с видео и интерактивных)  дети в доступной  форме узнали об истории  создания славянского алфавита и языка, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней, о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, о том, как высоко оценила их подвиг Православная церковь. А для закрепления полученных знаний  с детьми была проведена викторина «Путешествие в историю славянской письменности и культуры» — также в виде слайд — презентации с вопросами и ответами, с получением за каждый правильный ответ поощрительного приза. По окончании этого мероприятия все дети в подарок от Церкви получили красочные открытки – поздравления с праздником и с краткой информацией о нем.

        Такие же Познавательные  интерактивные часы,  но  с использованием при этом  других  видео — материалов по данной теме были подготовлены и проведены  также и  для  детей – дошкольников  в  ряде  Дошкольных образовательных учреждениях города Нелидово. Их участниками стали, в основном, воспитанники  подготовительных групп. При этом дети, пусть и виртуально, но побывали даже и «В гостях у Дуняши» — одной из программ для детей телеканала Русской Православной Церкви, просмотрев их телепередачу «Кирилл и Мефодий» и интересный мультик.

     Наиболее масштабной акцией празднования Дня  славянской письменности и культуры в благочинии стала Акция по  раздаче нескольких видов тематических просветительских материалов, в том числе  буклета «24 мая — День славянской письменности и культуры», открыток, книжных закладок. Осуществлялась их раздача как на всех проводимых в этот период времени праздничных мероприятиях, так и в церковных учреждениях благочиния.

 

(Информация церковной социальной службы Нелидовского благочиния Ржевской епархии).

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *