Продуктовые наборы на регулярной основе

Продуктовые наборы на регулярной основе

 

Во благо своих пожилых земляков, нуждающихся в социально-материальной поддержке и помощи (одиноких, больных, малоимущих, оказавшихся в сложной жизненной ситуации) Церковная служба социальной помощи и благотворительности Нелидовского благочиния  стремится развивать свое сотрудничество с Благотворительным Фондом (БФ) «София», который занимается именно, и прежде всего, вопросами помощи одиноким пенсионерам и инвалидам. А потому в начале этого года мы попросили данный БФ включить наше Нелидовское благочиние и нелидовский край  в территорию реализации их нового Благотворительного Проекта «Продовольственная помощь  пожилым — на регулярной основе» и получили при этом согласие и поддержку данного Фонда.  Список таких одиноких пожилых нелидовцев на ежемесячное получение в ближайшей перспективе данного вида поддержки нами был также предварительно согласован с  руководством БФ «София». При этом,  БФ «София»  разрешил нам первоначально  включить в список на получение данного вида помощи только не более 4-х  одиноких, малообеспеченных пожилых людей.

Первая закупка продовольственных наборов  (после предварительной оплаты их безналичным путем со стороны БФ «София») для них (все они — в возрасте старше  70 лет) нашей церковной соцслужбой  была произведена на февраль 2022 года.  И 7 февраля 2022 года эти продовольственные наборы – подарки были доставлены своим адресатам  на дом. К участию в данной Акции по доставке наборов продуктов на дом их получателям мы пригласили подключиться ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Нелидовского городского округа (руководитель – Соловьева Нина Валерьевна) — поскольку все эти пожилые люди обслуживаются на дому социальными работниками данного ГБУ «КЦСОН» — и они, конечно же, наше предложение о таком соработничестве приняли.

Денежные средства на закупку продуктовых наборов для каждого их этих пожилых людей были пожертвованы конкретными добрыми людьми из числа благотворителей БФ «София», в том числе:

—  продовольственный набор для Зои Ивановны — приобретен на денежное пожертвование, сделанное для этого в данный Фонд Екатериной Защепиной и Русланом Халиловым,

—  продовольственный набор для Анны Кузьминичны – приобретен на денежное пожертвование от Евгении Мартыновой,

—  продовольственный набор для  Людмилы Васильевны – приобретен на денежные пожертвования от Гаврилиной  Оксаны, Эдуарда  Кустова  и Натальи Гулюкиной,

—  продовольственный набор для  Нины Васильевны – приобретен на денежные пожертвования от Гаврилиной Оксаны и Юлии Сафоновой.

Жизнь всех вышеназванных пожилых  наших земляков протекает только в стенах их квартиры или дома, где они с нетерпением ждут каждого прихода  обслуживающих их  социальных работников ГБУ «КЦСОН», а еще, конечно же, очередной пенсии, чтобы попросить соцработника купить самую необходимую еду да нужные, для продолжения лечения, лекарства.

Поэтому при получении  продовольственных наборов им  трудно было передать словами свою благодарность этим благотворителям — добрым людям, узнавшим  о жизненных проблемах  каждого из них от Благотворительного Фонда «София», благодаря Ходатайству за каждого из них  от нашей Церковной социальной службы, и  оказавшим  столь нужную, очень своевременную  и в значимом объеме помощь  им – совсем незнакомым  им людям.  Но, по их  словам со слезами, они своим благотворителям, Фонду «София» и всем нам, кто хлопотал за них и помог столь нужную им поддержку получить (нашей Церкви и ГБУ «КЦСОН»)  очень-очень благодарны.

А переданная им продовольственная помощь была, действительно, существенной. Ведь каждый продуктовый набор включал  12 видов основных продуктов питания (14 упаковок): Консервы мясные и рыбные, Молоко Домик в деревне и молоко сгущенное, Масло подсолнечное и Масло сливочное, колбасные изделия, макароны и крупы, сахар и маленький сладкий подарок.

И мы, со своей стороны, конечно же, тоже очень благодарны Благотворительному Фонду «София» и каждому из вышеназванных его благотворителей  за такую помощь  нашим нуждающимся в этом пожилым землякам находящимся в трудной жизненной ситуации.

Спаси Господи вас, наши добрые друзья и благодетели!

 

Исполнила: Галина  Ляпина, помощник по церковному социальному служению и благотворительности

Нелидовского Благочинного Ржевской епархии.

 

08.02.2022 г.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *