Храни, Господи, всех матерей!

Храни, Господи, всех матерей!

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Церковь приветствует такие праздники, как День матери, поскольку это один из тех государственных праздников, которые наполнены глубоким смыслом,христианским содержанием, нежностью и любовью. Сам Господь заповедал нам почитать своих родителей и показал пример, как мы должны исполнять эту заповедь. Умирая на кресте, Иисус Христос позаботился о Своей Матери, Богородице, и вручил Ее на попечение Своему ближайшему ученику Иоанну Богослову. Мы все должны брать пример со Спасителя, заботиться и почитать своих мам.                                                                                                                        Мама — это самое святое, что есть у каждого человека. Мы обязаны своим матерям главным священным даром — жизнью. Любящая мать ради блага своего дитя осознанно идет на огромнейшие лишения: жертвует своим сном, здоровьем, карьерой, практически всю свою жизнь она отдает детям. Это человек, который всегда будет рядом: утешит в скорбную минуту или же разделит радостные моменты жизни, будет взывать в молитве Господа нашего Иисуса Христа о заступничестве своих чад, или же возносить благодарственные молитвы за милость и помощь Божью, оказанную ее детям. А потому в пятой Заповеди, данной нам Богом, сказано: «Почитай отца твоего и мать твою». Почитание родителей — это любовь, соединенная с уважением. Любовь есть уважение и почитание. Без любви нет истинного почитания.  Это означает, что обязанности каждого человека по отношению к  родителям  те же, какие относительно ближнего предписывает милосердие, но в более строгой степени. Естественным образом это относится  также к лицам, заменяющим отца и мать, заслуга которых тем больше, что их самоотвержение менее обязательно.  Как важна эта заповедь, видно уже из того, что если ни за одну заповедь не обещана награда или наказание еще на земле, то исполнение именно этой, пятой, заповеди Закона Божия обещает долголетие исполняющим ее и краткость жизни непочтительным чадам.Бог всегда строго наказывает всякое нарушение этой заповеди.

    Быть матерью — это большое счастье и, вместе с тем, огромнейшая ответственность. Мама должна не только вырастить ребенка здоровым и успешным, но ещё добрым и отзывчивым, на ней лежит обязанность с кротостью и любовью воспитывать его, наставлять в благочестивом христианском духе.

О всех этих основополагающих принципах счастливой жизни говорилосьв нашем Нелидовском благочинии в нынешнее празднование Дня матери, которое не ограничилось только одним праздничным днем, а продолжалось в течение посвященной ему декады.С добрыми словами к матерям, бабушкам, девочкам на многих проведенных в ходе декады мероприятиях обратились священники Нелидовского благочиния, благословляя при этом труд каждой мамы, напутствуя и мам и их детей добрым словом, напоминая о важности и необходимости уважения и любви к своим родителями.

Непосредственно в День матери, 27 ноября, после Божественной Литургии в храме Балыкинской иконы Божией Матери настоятель иеромонах Николай (Голубев) на проповеди высказал слова благодарности всем прихожанкам- матерям, которые дарят детям свои любовь, добро, нежность и ласку, чьи святые молитвы и благословения укрепляют их собственные семьи, жизненное благополучие и дома детей.

Поздравление матерей-прихожанок было после этого продолжено в иконной лавке, где каждой маме -посетительнице лавки вручались изготовленные соцслужбой благочиния к Дню матери поздравительные открытки от Прихода и Церковно-общественного центра «СоДействие».

Самым массовым проектом церковной социальной службы Нелидовского благочиния и Церковно-общественного центра «СоДействие» в период нынешней декады стала традиционная ежегодная духовно-просветительная акция «Мама – главное в нашей судьбе», проведенная при участии миссионерской службы. Чтобы донести эту истину до нелидовцев всех поколений,  церковнойсоциальной службой  заранее было разработано и  изготовлено собственными силами и средствами  большое количество тематических плакатов, афиш, открыток и листовок разного вида, рассчитанных на людей разного возраста и социального положения. Содержание  красочных рекламных  и раздаточных  материалов было пронизано уважением, любовью, заботой о женщинах-матерях и материнстве. Раздача силами церковных добровольцев с участием детей и взрослыхкрасочных открыток-поздравлений осуществлялась как на всех массовых мероприятиях, проходивших в г. Нелидово в период декады с 21 по 30 ноября, так и в ходе нашей целевой уличной акции 25 ноября. Данная акция была подготовлена и проведена совместно с отделом по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Администрации Нелидовского района, при участии юных добровольцев церковной соцслужбыиз числа учащихся Нелидовской школы-интерната в центре г. Нелидово, на площади Ленина и прилегающих к ней улицах. Музыкально-звуковое оформление акции (песни о маме и для мам) готовил и осуществил Дворец культуры «Шахтер».  Раздаваемые при этом  открытки и листовки многочисленным прохожим носили разный характер. Для женщин (от молодых до пожилых) это было поздравление с Днем матери и пожелания здоровья и добра. Для детей, подростков и молодежи это был листок календаря праздников с призывом: «Ребята! Не забудьте поздравить своих мам и бабушек с Днем Матери!».  Для мужчин –напоминание о том, что «Материнство на Руси всегда было синонимом святости, а потому долг мужчины, как сына и мужа, — любить и  свято почитать  мать и жену».

     Но первым мероприятием нынешней декады благочиния к Дню матери сталопоздравление с этим праздником матерей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. Подготовлено и проведено оно было совместно с Администрацией Нелидовского района и Нелидовским отделением общественной организации ветеранов «Боевое братство». Все матери погибших военнослужащих были посещены на дому, каждой из них были вручены подарки от Администрации района и от Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери. При этом подарок Церкви включал в себе не только нужное и полезное материальное содержание, но и духовное тоже:

икону Божией Матери и Похвальную грамоту от Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери.

В городской детской библиотеке в канун Дня Материв течение нескольких дней (с 24 по 27 ноября), проходила просветительно-благотворительная акция «Узнай историю Дня матери, порадуй и поздравь с ним свою маму!», организованная совместно церковной социальной службой, Церковно-общественным центром «СоДействие»и коллективом сотрудников библиотеки для детей и подростков – читателей данной библиотеки.

    Совместно с администрацией ГБУЗ «Нелидовская центральная районная больница» церковной соцслужбойподготовлено и проведено мероприятие – поздравление с Днем матери женщин – рожениц, находящихся в Нелидовском родильном доме, пациенток женской консультации, а также женщин – матерей, работающих в этих и некоторых других отделениях Нелидовской ЦРБ.

      25 ноября церковные службы Нелидовского благочиния приняли участие в городском празднике-концерте, посвященном Всероссийскому Дню матери, подготовив и проведя  для его участников свою благотворительную акцию  с вручением Похвальных грамот от Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери и Церковно-общественного центра «СоДействие» женщинам – организаторам этого праздника для нелидовских мам, а женщинам из числа гостей и зрителей праздника – поздравительных открыток с пожеланиями здоровья и добра.

Кроме того, все мамам – гостям этого мероприятия была предоставлена возможность получить там же в дар от Церкви икону Божией Матери и выбрать нужные им освященные целебные масла.

    26 ноября состоялся замечательный праздник в Воскресной школе благочиния с участием учащихся этой школы и их мам. Организовали его коллектив Воскресной школы под руководством  ее директора, Н.И. Цветковой, и при участии протоиерея Сергия Малышева, помощника благочинного по религиозному образованию.

  Согласно плану празднования в Нелидовском благочинии нынешнего Дня матери, проведение благотворительных акций и мероприятий было продолжено фактически до конца ноября. Одной из таких акций явилась раздача церковной социальной службой (через ее Церковно-общественный ресурсный центр «СоДействие») гуманитарной продовольственной и вещевой помощи семьям с 4 и более несовершеннолетними детьми, а также иным многодетным семьям Нелидовского района, особенно в этом нуждающимся.

В завершение рассказа о состоявшемся в Нелидовском благочинии праздновании Дня матери нужно сказать, что это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Этот день – прекрасный повод и возможность для Церкви, власти, общественности сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Так пусть  же каждой из женщин чаще говорят теплые слова их любимые дети!

А наша церковная служба социальной помощи и благотворительности желает всем матерям здоровья, терпения, мудрости, крепкой веры в Бога, потому что в самые трудные моменты воспитания наших чад только Господь и Матерь Божия укрепляют и дают нам вразумление, как поступить. Слава Богу за все! Храни, Господи,всех матерей!

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению Нелидовского церковного округа.

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *