Всероссийский День трезвости в Нелидовском благочинии Ржевской епархии, его акции и дела

Всероссийский День трезвости в Нелидовском благочинии Ржевской епархии, его акции и дела

 Накануне нынешнего Всероссиского Дня трезвости Предстоятель Русской Православной Церкви  Святейший Патриарх Кирилл вновь призвал всю Церковь для защиты от алкогольной угрозы – страшного бедствия в нынешнее время для России и ее народа — «не только молиться, но и работать вместе с системой здравоохранения, вместе с добровольцами, вместе со многими и многими людьми, которые понимают, что дальше так нельзя».

       Призыв Патриарха  получил  деятельную поддержку и воплощение в жизнь, конечно же, и в нашем Нелидовском благочинии  тоже. Акции и мероприятия, приуроченные к Дню трезвости, организованные как непосредственно самими церковными службами благочиния, так и с участием в них Благочинного иеромонаха Николая, священников и сотрудников церковных служб, проходили в этот день, 11 сентября,  с утра до вечера – в храме Балыкинской иконы Божией Матери, во всех церковных учреждениях, в ГБУЗ «Нелидовская центральная районная больница, в учреждениях образования и социальной защиты населения Нелидовского городского округа, а также на центральной площади и улицах города Нелидово. Наша церковная служба социальной помощи и благотворительности свои акции и мероприятия, посвященные Дню трезвости, готовила и проводила в тесном взаимодействии  с руководителями и коллективами всех вышеуказанных  государственных и муниципальных служб и учреждений края, а также с Отделом  культуры и спорта Администрации Нелидовского городского округа.

   Основным и самым массовым  мероприятием, проведенным церковной социальной службой и ее церковно-общественными формированиями (Церковно-общественным советом по противодействию алкоголизму и утверждению здорового образа жизни, Православным гуманитарным центром, Церковно-общественным центром «СоДействие») совместно с Отделом  культуры и спорта Администрации Нелидовского городского округа стала организация работы на центральной площади города Нелидово (площади Ленина) Поста трезвости под девизом  «Алкоголь — долой! В трезвости — сила!». Здесь, с участием как приглашенных людей, так и многочисленных прохожих разного возраста, активно и организованно был проведен целый ряд акций и мероприятий информационно — социально – просветительского, культурно – развлекательного, гражданско — патриотического и социально – благотворительного характера, а место работы Поста трезвости и проведения  каждой  из его плановых акций было соответствующим образом оформлено.

      Ключевыми акциями, вызвавшими особый интерес у их участников и зрителей, при этом стали (как, впрочем,  и являлось нашей задумкой):

— Интерактивный опрос на тему «Я – против пьянства! Я – за трезвость!» (с размещением на специальном стенде результата голосования — в виде изображения ладони руки разных цветов с указанием имени участника акции),

— Концерт наших юных православных волонтеров  из музыкально-фольклорного  детского коллектива «Горлица»,

— Викторина – лотерея антиалкогольной направленности (с интересными и вкусными призами за каждый правильный ответ),

— Угощение всех желающих, как альтернативный вариант алкоголю, разливными фруктовыми напитками и квасом «Никола»,

— Демонстрация выставки баннеров «Семейные ценности. Пагубные зависимости. От осознания – к действию».

     В ходе работы  Поста трезвости дети – наши православные добровольцы из ГКОУ «Нелидовская школа – интернат» раздавали всем  прохожим  там  же, на площади Ленина и прилегающих к ней улицах, красочные открытки – листовки, соответствующие тематике праздника. Вместе с тем, местом проведения нынешней  информационно — просветительской акции  благочиния «Земляки, живите трезво!» были и  другие микрорайоны  города. Всего в этот день  было роздано более 1500 разных раздаточных материалов, изготовленных самой  церковной социальной службой благочиния, адресованных людям разного возраста, семьям и родителям. И таким образом  мы проинформировали своих земляков о наличии этого замечательного церковного и государственного праздника. В рамках данной нашей акции состоялось распространение буклетов «Трезвая семья – счастье для детей» и открыток — листовок нескольких видов: «Я выбираю трезвость», «Трезвая семья – трезвая Россия», «Трезво жить — здорово!», «Только трезвая Россия станет великой!», «Трезвая семья – Могучая держава», «Трезвость родителей – здоровье детей», пропагандирующих трезвый образ жизни. Ведь пропаганда, приучение людей, особенно родителей и молодежи  к здоровому образу жизни – главная задача профилактики негативных социальных явлений.

    В общем, в ходе всей проведенной в нынешний  Всероссийский день трезвости работы священники, сотрудники церковных служб, добровольцы и волонтеры церковной социальной службы  в разных формах призывали  своих земляков – взрослых, в первую очередь родителей, молодежь, подростков и детей,  дорожить традиционными ценностями, здоровьем и своими близкими людьми, которые именно из-за винопития становятся первыми жертвами пагубной страсти.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *