Защитим детей любовью!

Защитим детей любовью!

                                                                                                                                  «Дети, которых любят, становятся

                                                                                                                                                взрослыми, которые умеют любить».

     В Нелидовском благочинии Ржевской епархии акции и мероприятия Международного дня защиты детей не были ограничены одним днем. Например, социальной службой благочиния благотворительные дела под девизом «Защитим детей любовью!» осуществлялись как в предшествующие этому празднику дни, так и в сам праздничный день и последующие несколько дней.

   Этот же призыв был  включен в содержание нескольких видов тематических буклетов, листовок, открыток, разработанных и изготовленных нашей церковной социальной службой  в данных целях – и для взрослых, и для детей. Призывы и все содержание этих раздаточных материалов было адресовано всем взрослым жителям края, но прежде всего — родителям: ведь именно недостаток внимания и любви может привести к трагедии детей и семьи. Родители вместе с воспитателями и учителями должны научить детей любить свою семью, заботиться о своих близких, помогать тем, кто беззащитен и нуждается в поддержке.  И нашей задачей в  организации нынешнего  празднования  Дня защиты детей  было сделать так, чтобы все работающие с детьми и семьями (не только родители, но и  воспитатели детских садов, педагоги  школ) серьезно  подумали о своем ребенке, о своих воспитанниках, задали себе вопрос : «Правильно ли я воспитываю, много ли уделяю внимания детям?» и откровенно сами себе на него ответили.

     В этих же целях  был разработан и изготовлен буклет  «Какой след в жизни ребенка Вы хотите оставить?». Раздача его осуществлена 31 мая – 1 июня родителям детей, посещающих все 6 дошкольных образовательных учреждений города Нелидово, ГБУ «Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями», а также в центре города на уличной акции с участием юных православных волонтеров из числа учащихся ГКОУ «Нелидовская школа — интернат. Такие же буклеты получили родители из семей, находящихся на социальном сопровождении в ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мой семейный центр» Нелидовского городского округа.

     В это же время мы также провели  акцию с раздачей ярких и содержательных книжных закладок с девизом «Я умею думать, рассуждать, что полезно – буду выбирать!» и непосредственно для самих  детей, разработав, изготовив и раздав при этом более 300 таких книжных закладок, а также тематических открыток – листовок.

Их  получателями  стали  дети и подростки  во всех ГБУ в г. Нелидове, в летнем  детском лагере отдыха при ГКОУ «Нелидовская школа – интернат» и юные читатели в Городской детской библиотеке.

      В реальной жизни  и защита детства, и безопасность, благополучие конкретных детей в соответствующих ситуациях должна исходить не только от родителей, но и от других взрослых, которые могут и должны для этого предусмотреть и обеспечить детям соответствующие формы защиты от разного рода вредных и опасных проявлений. А потому для наших взрослых земляков мы подготовили и с участием наших юных православных волонтеров 1 июня провели в двух микрорайонах города Уличную акцию по  раздаче взрослым людям 2-х видов тематических открыток – листовок: «1 июня – Международный день защиты детей: Дари Добро!» и «Как отпраздновать День защиты детей в кругу семьи?».

     В нынешнее празднование Дня защиты детей социальной службой благочиния  было впервые включено проведение для детей – дошкольников, а также — младшего и среднего школьного возраста, акции художественно-изобразительного творчества «День защиты детей и Счастливый мир Детства – в картинках-раскрасках». Такие акции организованно и интересно прошли во всех дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) города, в ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Мой семейный центр», ГБУ «Центр реабилитации  детей и подростков с ограниченными возможностями», в ГКОУ «Нелидовская школа – интернат». Их  организацию  социальная служба благочиния  осуществляла совместно с педагогическими  коллективами данных учреждений.

    Также в соработничестве  с руководителями  и сотрудниками вышеназванных учреждений для детей и подростков Нелидовского городского округа церковной социальной службой были организованы 31 мая – 1 июня  акции – праздненства  с включением в их программу: 2-х видео-презентаций «1 июня – Международный день защиты детей», тематической беседы и благотворительной акции «Сладости – детям в радость».

     Еще одной акцией, проведенной церковной соцслужбой , стала  письменная «Занимательная викторина (для школьников) ко Дню защиты детей».  Ее  организация и проведение  осуществлялись  совместно с педагогическими  коллективами ГБУ. Файлы – вопросники  викторины были заранее подготовлены и донесены до данных учреждений. Все победители викторины в каждом из учреждений получили от Церкви  памятные  и  сладкие  подарки.

    В период празднования Дня защиты детей  мы  стремились  содействовать   решению  еще одной очень важной задачи: оказанию  нуждающимся семьям с детьми и детям в сложной ситуации  возможной с нашей стороны материальной помощи (вещевой и продовольственной). На это была направлена организация  таких дел  добра, как:

    — Уличная благотворительная акция – ярмарка,  проведенная Церковной социальной службой и волонтерами Церковно – общественного центра «СоДействие» в канун праздника, 31 мая. Благополучателями этой акции стали 30 семей с детьми и немалое число других жителей края.

    — Акция по раздаче  22 нуждающимся  семьям с детьми (из числа семей — прихожан и семей, находящихся на социальном сопровождении в ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мой семейный центр») небольших продовольственных наборов, включающих  сладости  и  для детишек, и  к праздничному столу для всей семьи.

И мы сердечно благодарим попечителей нашей церковной социальной службы  и  добрых друзей благочиния — Ангелину Б., Алексея  К. и их соратников за продуктовую помощь, выделенную и доставленную для проведения данной  акции.

    Нам также хочется поблагодарить всех тех, кто трудится на ниве помощи семье, детям, матерям. Тем, кто поддерживает Церковь в вопросе  запрещения  абортов и тем самым прекращения массового детоубийства, ежедневно совершаемого в медицинских учреждениях нашей страны и нелидовского края тоже.

     Пусть каждый ребёнок чувствует себя защищенным, нужным, любимым, а добрый пример жизни взрослых созидает в детях силу духа, которая есть залог полноты счастья и благополучия.

     Пусть мир и Божие благословение пребывает со всеми, кто воспитывает своих чад, кто заботится о  детях, оставшихся без родительской опеки или оказавшихся в трудной ситуации.

       (Информация  службы социальной помощи  и благотворительности Нелидовского благочиния  Ржевской епархии).

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *