Новый проект помощи нуждающимся землякам

Новый проект помощи нуждающимся землякам

Церковная служба социальной помощи и благотворительности Нелидовского  благочиния Ржевской епархии, активно  занимаясь вопросами  оказания социально – материальной поддержки нуждающимся в этом землякам, постоянно находится  в  поиске  благотворителей, желающих и имеющих материальные возможности для совершения дел Добра  во благо нуждающихся в этом людей (при этом независимо от мест проживания таких людей) и привлечения таких благотворителей и их средств помощи в свой родной нелидовский край.

При этом возникающие связи с благотворителями бывают самые разные, в том числе и по продолжительности  таких деловых контактов. Так, например, в 2020 году  нам удалось заключить Договор о сотрудничестве с Благотворительным Фондом «София» (г. Москва) и с тех пор этот Фонд, его руководство, сотрудники и благотворители являются для нас, а мы, в свою очередь, — для них,  не только надежными помощниками, но и  соработниками  в совершении дел Помощи, Добра и Милосердия во благо нуждающихся в этом пожилых жителей  нелидовского края, и прежде всего – одиноких и инвалидов.

Во второй половине февраля т. г. наша Церковная служба социальной помощи и благотворительности обратилась в БФ «София» с Ходатайством  об оказании двум пожилым  инвалидам  — жительницам  города  Нелидово возможной  помощи, предусмотренной  его  новым  Проектом «Посылка от Благотворителя».  Обеи  эти  пенсионерки  (Тамара Александровна и Мария Антоновна), относятся к категории малообеспеченных, перенесли тяжелые заболевания, и  по состоянию здоровья их социальное обслуживание на дому осуществляет ГБУ «Комплексный центр  социального обслуживания населения» Нелидовского городского округа. Но, будучи и оставаясь по-прежнему   людьми  великого терпения и крепкого характера, они, тем не менее, самый необходимый уход за собой, хотя и с большим трудом, все же стараются  осуществлять самостоятельно.  В материальном  плане  живут  эти пожилые женщины  очень – очень скромно, т.к. значительные средства  из своих  маленьких  пенсий  они тратят на оплату коммунальных услуг и покупку лекарств. Из всего остального,  даже очень нужного  любому человеку в его  жизни, они покупают, разве что, только просто и крайне необходимое  для  выживания.

Поэтому мы попросили благотворителей купить для этих наших землячек и подопечных  не только  продукты питания, но и новое  постельное  белье, а также  и  домашнюю одежду: теплый халат или тёплую  пижаму.

19 марта один из благотворителей БФ «София» (Павел Борисович А. и его  семья)  выслали 2 посылки  в г. Нелидово (по нашей просьбе и по согласованию с «КЦСОН» – на адрес  ГБУ «КЦСОН»). А 23 марта эти посылки автотранспортом  и сотрудниками КЦСОН уже были доставлены на дом их  благополучательницам.

Г. В. Ляпина, помощник по социальной помощи  и благотворительности

Нелидовского благочинного Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *