Ноябрьская Декада милосердия и просвещения

Ноябрьская Декада милосердия и просвещения

Церковная социальная служба Нелидовского благочинии организовала проведение  в округе в период с 19 по 28 ноября Декады милосердия и просвещения. А посвящена она двум значимым календарным датам — Всемирному дню ребенка (20 ноября) и Всероссийскому Дню Матери, который в этом году отмечается 24 ноября. Оба эти праздника не являются церковными, но при этом они никогда не проходят без внимания и участия Церкви, потому что эти праздники  наполнены глубочайшим духовным, нравственным содержанием, а от их благополучателей – от тех, кому они посвящены – зависит будущее России и нашего родного  района, их благополучие и процветание.

   Чтобы донести эту истину до нелидовцев всех поколений,  церковной социальной службой  заранее было разработано, изготовлено собственными силами  и роздано на проводимых акциях и мероприятиях большое количество тематических раздаточных материалов разного вида (буклетов, открыток, листовок, книжных закладок), адресованных детям и взрослым: людям разного возраста и социального положения.

  Планом проведения этой  Декады предусмотрено также проведение благотворительных  акций по оказанию социально — материальной помощи (вещевой и продовольственной) нуждающимся в этом детям и семьям. Ее раздачей  занимаются структурные подразделения церковной службы социальной помощи и благотворительности (Церковно-общественный ресурсный центр «СоДействие», Православный гуманитарный центр), волонтеры  и добровольцы.

    В течение Декады (19, 21, 26, 27, 28 ноября) будет проведено 5 акций по раздаче вещевой помощи нуждающимся матерям и их семьям. А первая акция, в первый день Декады, состоялась 19 ноября в помещении вещевого пункта нашего Церковно-общественного ресурсного центра «СоДействие», где в этот день необходимую одежду, обувь выбрали по своему вкусу и получили 18 матерей, их дети и семьи.

 

   Во второй день Декады, 20 ноября, в помещении склада гуманитарной помощи Православного гуманитарного центра прошла акция по раздаче продовольственной гуманитарной помощи нуждающимся детям, матерям и их семьям. При этом непосредственно в помещении нашего склада, а затем через учреждения социальной защиты населения, ГКОУ «Нелидовская школа – интернат» и МКУ «Управление сельскими территориями» Нелидовского городского округа продовольственная гуманитарная поддержка (в виде молочной продукции многих видов) была оказана 394 семьям, в них 1450 человек, в том числе 691ребенок.

    Мероприятия, посвященные Всемирному Дню защиты прав ребенка (с тематическими презентациями, раздачей буклетов и книжных закладок, с играми – викторинами и сладкими подарками) церковной социальной службой проведены в ГКОУ «Нелидовская школа – интернат» и ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Нелидовского городского округа. А основной задачей и целью этой нашей работы было донесение до детей этих  учреждений интернатного типа знаний об их правах и обязанностях; о всех возможностях, местах и телефонах получения ими при необходимости нужной консультации, поддержки, помощи и  защиты; а также информирование воспитанников и сотрудников этих учреждений  о возможностях получения необходимой помощи в решении вопросов отношений детей и родителей, защиты прав детей и для решения иных жизненно важных вопросов непосредственно от Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери, его церковной социальной службы, священников и сотрудников.

    А с 21 ноября наша социальная служба начала проведение мероприятий — встреч  с женщинами-матерями, продолжая при этом осуществление необходимых и возможных с нашей стороны мер во их благо, детей и семей.  Первостепенное внимание при этом нами было уделено организации таких мероприятий – встреч с матерями, находящимися в кризисной жизненной ситуации, состоящими на социальном сопровождении в учреждениях социальной защиты населения, с социально неблагополучными матерями, дети которых  в настоящее время проходят реабилитацию в  соответствующих государственных учреждениях социальной защиты населения, а также с сотрудниками таких учреждений. Поэтому два первых мероприятия состоялись в  ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Нелидовского городского округа. 21 ноября – для матерей из социально неблагополучных семей нелидовского края, а 22 ноября – праздничное мероприятие для женщин – сотрудниц данного социального учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки. А подготовлены эти мероприятия были дружным коллективом сотрудников и воспитанников данного учреждения при участии нашей церковной социальной службы. От Прихода церкви все женщины — сотрудницы  ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» получили не только поздравление с праздником и слова благодарности за свой очень нелегкий труд, но сладкие подарки.

    А дети –воспитанники данного ГБУ на обоих вышеназванных мероприятиях (для мам и для своих воспитателей)  представили праздничный концерт: замечательные стихотворения-поздравления, слова признательности и любви, музыкальные номера. Трогательные детские поздравления и пожелания, слова благодарности мамам за их нелегкий труд, ответные улыбки мам — все это создало атмосферу праздника, любви и доброты и было трогательно до слез. После выступления детей, по традиции, — общее фото на память и праздничное чаепитие за сладким столом.

    От Прихода церкви все женщины — сотрудницы  ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» получили не только поздравление с праздником и слова благодарности за свой очень нелегкий труд, но сладкие подарки.

     Впереди у нашей Декады милосердия и просвещения, посвященной Всемирному дню защиты ребенка и Всероссийскому Дню Матери, — проведение еще нескольких, запланированных нами,  акций и мероприятий с детьми и матерями нелидовского края и, надеемся, что все это, действительно, послужит благом для них.

 

Галина Ляпина, руководитель церковной социальной службы Нелидовского благочинного Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *