Встреча с воинами – интернационалистами и матерями погибших воинов в Афганистане и Чечне

Встреча с воинами – интернационалистами и матерями погибших воинов в Афганистане и Чечне

 15 февраля этого года исполнилось 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана. К сожалению, Афганская и Чеченская войны оставили свой след и на Нелидовской земле. Нелидово также  имеет своих ветеранов и погибших героев этих войн и отношение в нашем крае к их судьбам выражается не только памятью и благодарностью, но и необходимым вниманием и поддержкой этих воинов – ветеранов и, конечно же, семей погибших героев тоже. Ежегодно, в День памяти воинов-интернационалистов, с целью сохранения памятных традиций и выражения благодарности в Нелидове  проходят Митинги у Мемориала погибшим героям и встречи с воинами – интернационалистами и матерями, сыновья которых выполняли свой воинский долг и погибли в Афганистане или Чечне. На эти Митинги всегда приходит множество неравнодушных людей во главе с руководством Нелидовского городского округа, руководителями и делегациями предприятий, организаций, учреждений, школ.

     Сами ветераны и их Местное общественное объединение «Боевое братство» на эти Митинги всегда  приглашают  благочинного Нелидовского церковного округа иеромонаха Николая и руководителей церковных социальных служб благочиния (в том числе нашей церковной службы социальной помощи и благотворительности, которая постоянно и тесно сотрудничает с «Боевым братством») – чем все  мы  очень дорожим. Так было и в нынешнее празднование Дня памяти воинов-интернационалистов. Иеромонах Николай в своем выступлении на Митинге сказал слова о принесенной воинами жертве и важности мира в нашей жизни, обратился с призывом навсегда сохранить в своих сердцах память о подвиге героев-афганцев,  с честью выполнивших свой воинский долг, пожелал живым воинам и матерям павших — здоровья, благополучия и многая лета, а почившим воинам— Царствия Божия и Вечную Память.

                                          

Все присутствующие на Митинге почтили память погибших минутой молчания  и затем с особым трепетом возложили цветы к подножью Монумента.

      В помещении здания Администрации Нелидовского городского округа, где в настоящее время располагается также и рабочее помещение самого Нелидовского «Боевого братства», празднично-торжественные мероприятия для воинов-интернационалистов и матерей  военнослужащих, погибших в Афганистане и Чечне,  были продолжены  встречей за столом, в которой  представители Нелидовского благочиния во главе с  иеромонахом  Николаем также приняли участие.

Батюшка самыми добрыми словами и пожеланиями тепло приветствовал  участников этой  трогательной   встречи и вручил  всем присутствовавшим на встрече матерям воинов, погибших в Афганистане и Чечне, сладкие подарки от Церкви. Воинам-интернационалистам также были вручены сладкие подарочные наборы и изготовленные церковной социальной службой благочиния открытки со словами благодарности и добрыми  пожеланиями от Церкви.

    Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности

                               Нелидовского церковного округа Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *