О Рождественской акции Церкви и Благотворительного Фонда «София»

О Рождественской акции Церкви и Благотворительного Фонда «София»

На Рождество Христово всегда случаются чудеса. А Новый год – время исполнения желаний. Но есть люди, желания которых исполнятся, только если мы им поможем. Так и происходит настоящее рождественское волшебство.

Поэтому наша церковная социальная служба Нелидовского благочиния Ржевской епархии в канун празднования Светлого Рождества Христова и Нового, 2021-го, года, особенно активно работала над продолжением реализации в Нелидовском городском округе, на территории своего благочиния, совместной с Благотворительным фондом  «София» акции помощи нуждающимся в этом одиноким пожилым людям, а также государственным службам и общественным организациям края, занимающимся социальным обслуживанием, социально-медицинской реабилитацией и решением иных проблем жизни пожилых людей и инвалидов.

В этот раз мы решили сделать рождественско-новогодние подарки еще 5 одиноким пожилым людям и инвалидам, находящимся на социальном обслуживании на дому у ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Нелидовского городского округа, потому что таких людей Церковь считает и своими подопечными тоже, стараясь при этом поддерживать их как духовно, так  и, при любой возможности, социально и материально тоже. А подарки (на общую сумму 149 тысяч рублей), которые нам удалось для них получить от Благотворительного Фонда «София» и его конкретных благотворителей – людей милосердных, с сердцем, открытым даже для далеких и совсем незнакомых им нуждающихся в помощи людей, действительно назвать можно чудесными. Ведь это, например,  – холодильники, телевизор, настольная электроплита с духовкой, кровать с хорошим матрасом.

                                        

В преддверии Рождества Христова мы решили сделать новогодние подарки также государственным службам и общественным организациям края, занимающимся социальным обслуживанием, социально-медицинской реабилитацией и решением иных проблем жизни пожилых людей и инвалидов нелидовского края, в том числе жителям и коллективу сотрудников Селянского стационара для престарелых и инвалидов ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» — стиральную машину, пылесос, чайник термопот,  а  Нелидовской местной общественной организации Всероссийского Общества Инвалидов — холодильник.

                           

Очень важно, чтобы одинокие, больные пожилые люди — где бы они ни жили, чувствовали себя нужными, а не забытыми, чтобы в домах-интернатах тоже ощущался праздник, а их жители, хотя бы иногда, получали приятные сюрпризы, особенно в такие ожидаемые светлые праздники, как  Рождество Господа нашего и Новый год.

Ведь для них потребность во внимании, заботе — не формальных по долгу службы, а человеческих, здесь огромна. И мы, Церковь совместно с Благотворительным Фондом «София», надеемся, что смогли таким образом, в определенной степени, им это тоже дать.

 

Церковная служба социальной помощи и благотворительности

Нелидовского благочиния Ржевской епархии

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *