Благотворительному Фонду «София» — наша общая благодарность от души

Благотворительному Фонду «София» — наша общая благодарность от души

Нелидовский городской округ расположен  далековато и от Твери, и от Москвы. Вероятно, отчасти и поэтому тоже,  московские благотворители,  к сожалению, как-то обходят наш край и его жителей своим вниманием, а на наши просьбы к ним мы, увы, редко получаем положительные ответы. Все попытки и старания нашей церковной социальной службы Нелидовского благочиния Ржевской епархии, предпринимаемые с самого начала свалившейся и на наш край короновирусной пандемии, найти так нужных в этот  трудный период многим нашим землякам  благотворителей и получить их поддержку, долгое время также результатов не давали.  И вдруг, среди всех удручающих новостей — отказов  в такой помощи (… «ввиду отсутствия возможностей в нынешний сложный период..»), наконец-таки, первая и пока единственная, безмерно радостная весть от Благотворительного  Фонда «София» (г. Москва): «Мы готовы сотрудничать с вами и для Ваших подопечных оплатить счета по трем проектам:  1. « Помощь лежачим».  2. «Продуктовые наборы одиноким старичкам». 3. «Защита от коронавируса».

     А еще через несколько дней два  из этих проектов  уже были в нашем крае реализованы. Все это, несомненно, явилось результатом соработничества Благотворительного  Фонда «София» и Церкви ( в данном случае — социальной службы Нелидовского благочиния и социального отдела Управления Ржевской епархии РПЦ ) во благо  немощных, недостаточно материально и социально обеспеченных людей из числа старшего поколения. При этом  – не только для прихожан, а для всех наиболее нуждающихся  в социально-материальной поддержке своих пожилых земляков из числа одиноких людей.

   И как же вовремя пришла  помощь Благотворительного  Фонда «София» в наше Нелидовское  благочиние и нелидовский край!!!

   Сначала  Фонд «София» со своими жертвователями — благотворителями  помогли  двум  государственным учреждениям социальной защиты населения нелидовского края, которые наш Приход церкви считает своими подопечными и тесно сотрудничает в работе с ними,  — ГБУ «Нелидовский психоневрологический интернат» и «Комплексный центр социального обслуживания населения» ( с  его Селянским стационарным отделением для престарелых и инвалидов  и 180 старичками и инвалидами, обслуживаемыми на дому). Включив эти учреждения  по нашей просьбе и просьбе их руководителей (Корниловой Любови Викторовны и Соловьевой Нины Валерьевны) в свой проект «Защита от коронавируса», Благотворительный  Фонд «София» оплатил приобретенные данными учреждениями  самые и срочно необходимые  материалы  и средства для защиты от короновируса  подопечных и сотрудников данных ГБУ. И мы, вместе с коллективами работников и подопечными ГБУ «Нелидовский ПНИ» и ГБУ«КЦСОН»,   очень  благодарны руководителю Фонда «София» (Глуховой Ольге Герасимовне) и каждому из сотрудников и благотворителей этого Фонда за такую помощь – тем более, что положительная реакция на наши просьбы была моментальной, а на ее  оказание Фонду понадобились, как говорится,  всего лишь считанные дни.

      А в конце апреля Благотворительный  Фонд «София» также очень оперативно откликнулся на Письмо — обращение нелидовского благочинного иеромонаха Николая и нашей церковной социальной службы благочиния с просьбой  об оказании продовольственной помощи одиноким пожилым людям нелидовского края из числа особо в этом нуждающихся. При этом наш Приход церкви был включен  Фондом «София»  в реализацию еще одного их очень доброго проекта — «Продуктовые наборы одиноким старичкам».

      По оплаченному  Фондом  счету социальная служба Прихода церкви уже 28 апреля закупила  продукты питания для 32 одиноких пожилых людей и пожилых инвалидов на сумму более 25 тысяч рублей. В  тот же день в помещении склада нашего Православного гуманитарного центра силами православных волонтеров Прихода церкви была произведена (с соблюдением всех соответствующих санитарных норм и требований) расфасовка этих продуктов питания (в общем количестве 480 единиц 15 видов) в 32 продовольственных набора.  Список пожилых нелидовцев, нуждающихся в продовольственной поддержке в настоящее время, нашей церковной социальной службой был составлен с учетом  заявки ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» и Нелидовского отделения Всероссийского Общества Инвалидов на такую поддержку  их подопечных  и  того факта, что многие малоимущие одинокие жители  Нелидовского городского округа уже получили либо в ближайшее время получат продовольственные наборы от региональной власти.

   Доставка на дом нуждающимся людям пакетов с этими  продовольственными наборами и раздача их  осуществлялась также волонтерами  и на их же автотранспорте – от  нашей церковной службы социальной помощи и благотворительности, от ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Нелидовского городского округа и от Нелидовского отделения Всероссийской Общественной Организации Инвалидов.  В течение 2-х дней, 29 – 30 апреля, данные продуктовые наборы от  Благотворительного  Фонда «София» были переданы всем 32 нуждающимся в этом виде помощи одиноким пожилым людям и инвалидам пожилого возраста, в том числе проживающим в очень отдаленных деревнях края. Поэтому для многих из них Фонд «София», мы и наши волонтеры стали  единственными добрыми посыльными  от внешнего мира в теперешний  тяжелый их жизненный период.

При формирования наборов мы постарались учесть все – и реальную нуждаемость  пожилых людей в конкретных продуктах, и,  как возможность их  длительного хранения и использования, так и возможность быстро перекусить. В каждый пакет мы вложили мясные консервы, крупы 3-х видов, макароны, сахар, чай (на любителя – в пакетиках и рассыпной), кисель, растительное масло, сгущенное молоко и др. А чтобы не просто материально поддержать, но  и порадовать наших пожилых, больных и реально бедных подопечных – тем более к предстоящим майским праздникам – в наборы  мы включили полукопченую  колбаску, сладкий рулетик, конфетки.  В общем, не будет с нашей стороны преувеличением сказать, что продуктовые наборы получились не просто хорошими, а замечательными. Именно такую оценку, с  нескрываемым восторгом  и  самой искренней  благодарностью  давали все их получившие. Вот, лишь несколько таких примеров:

   —  «Ваша продовольственная помощь – для меня не просто социальная и материальная поддержка. Для меня она – глоток  позитива, добра и положительной энергии в трудное из-за моих собственных болезней и этой проклятой пандемии время. Спасибо, что знаете наши проблемы и помогаете».

— «Я воспринимаю этот замечательный продуктовый набор не иначе как подарок с неба. Божьей  помощи вам, уважаемые  наши благотворители, в ваших делах Добра и в личной жизни, конечно же, тоже!»

— «Господи, а продуктов – то  сколько много, и все – нужные каждый день. Теперь мне долго не надо будет слишком уж экономить на питании и другом необходимом. Спасибо, спасибо, спасибо!»

— «Боже, да в этом наборе есть все, что мне сейчас надо. Даже вкусненьким есть возможность побаловаться. Спасибо Господу нашему и всем вам, нашим благотворителям, за то, что каждый из Вас есть, что в это трудное время вы сохраняете доброту своих сердец».

Ляпина Г.В., помощник по социальному служению и благотворительности

                       благочинного Нелидовского церковного округа.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *