«Свобода передвижений» — как благо для инвалидов-нелидовцев

«Свобода передвижений» — как благо для инвалидов-нелидовцев

В марте т.г. церковная социальная служба Нелидовского благочиния Ржевской епархии совместно с Благотворительным Фондом «София» (г. Москва) организовала в нелидовском крае, в помощь нуждающимся в этом виде  поддержки пожилым людям, проведение еще одной новой социально – благотворительной акции

«Свобода передвижений». Цель и задача этой акции: помочь жилым людям, утратившим способность передвигаться самостоятельно (либо передвигающимся самостоятельно с большим трудом) получить в помощь необходимое им в связи с этим  соответствующее ТСР (транспортное средство реабилитации). Обеспечить сами себя нужными ТСР такие люди, как правило, не могут, да и немалая стоимость этих ТСР – пенсионерам тоже не по их средствам. К сожалению, у этих людей нет и возможности взять нужное им ТСР  где-либо  во временное пользование (то есть «напрокат»).

Поэтому церковная социальная служба Нелидовского благочиния обратилась в БФ «София» с просьбой: приобрести  за счет  денежных пожертвований благотворителей БФ «София» и Площадки для сбора средств-пожертвований «Добро мэйл.ру» самые необходимые в настоящее время плохо передвигающимся пожилым  инвалидам нелидовского края ТСР. Список таких ТСР нашей церковной соцслужбой был  составлен  также с учетом  мнения и просьб по данному вопросу со стороны Нелидовского МО Всероссийского Общества Инвалидов и ГБУ «Комплексный центр соцобслуживания населения» Нелидовского городского округа. По этой же причине мы попросили БФ «София» сразу же передать все приобретаемые на средства БФ «София» ТСР в Пункт проката ГБУ «КЦСОН» Нелидовского городского округа, из которого затем нуждающиеся в тех или иных ТСР инвалиды смогут их получить (по Договору) во временное пользование на соответствующий срок. А когда  этим инвалидам то или иное ТСР уже не будут нужно, снова забрать это ТСР в Пункт проката ГБУ «КЦСОН» и оттуда вновь выдать его другому нуждающемуся в этом пожилому человеку.

Заказ на необходимые ТСР нами был сделан в ООО «Тверской Центр Медицинской Техники» и после его оплаты Благотворительным Фондом «София» все данные ТСР автотранспортом ГБУ «КЦСОН» Нелидовского городского округа были 15 марта доставлены в его Пункт проката. Таким образом было получено  всего 15 ТСР  общей стоимостью 49200 рублей, в том числе: Кресла – туалеты (6 штук), Ходунки шагающие (5 штук), Костыли  с подлокотниками  (4 штуки). Все эти ТСР в ГБУ «КЦСОН» были поставлены на учет, а в последующие дни  сотрудниками ГБУ «КЦСОН» уже  осуществлена доставка соответствующих ТСР непосредственно нуждающимся в них инвалидам (по месту их жительства) и переданы им  в пользование (по заранее подготовленным Договорам) на соответствующий срок.

Таким образом, с большой радостью новые ТСР впервые получили самые нуждающиеся сейчас в них инвалиды – жители Нелидовского городского округа. Все они – люди  пожилого возраста. В их числе:

Михаил  Петрович  (82 года) и  Виктор  Семенович  (83 года) – получившие Ходунки шагающие;

     — Лариса  Фадеевна (69 лет, передвигается только на коляске), Людмила Алексеевна  (72 года), и Евгений Павлович (82 года) получившие в пользование Кресла-туалеты;

     — Людмила  Ивановна (70  лет) и Татьяна Николаевна (67 лет) — получившие в пользование по паре Костылей  с подлокотниками. 

     Все они — люди великого терпения, мужества,  прекрасной души и известны многими добрыми делами во благо         других людей, родного края и своих семей, которые у них тоже когда-то были, а теперь вот — нет.

Вся эта работа по обеспечению ТСР нуждающихся в них пожилых инвалидов, проживающих в нелидовском крае, нашей церковной службой социальной помощи и благотворительности проводилась в тесном соработничестве с  Нелидовской местной общественной организацией Всероссийского Общества Инвалидов и ГБУ «КЦСОН» Нелидовского городского округа.

И все мы и наши подопечные инвалиды выражаем искреннюю благодарность за такую, поистине бесценную в нашей ситуации, помощь Благотворительному Фонду «София», Добро.мэйл.ру (Площадке для сбора Средств –пожертвований), их руководству,  сотрудникам и благотворителям — людям, неравнодушным как к судьбе одиноких пожилых людей, так и к проблемам тех служб, которые хотят этим людям помочь!

Огромная наша общая благодарность и низкий — низкий поклон всем вам!

 

    Галина Ляпина, помощник по социальной помощи и благотворительности

Нелидовского благочинного Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *