Уроки здоровья «Курить – вредно и опасно»

Уроки здоровья «Курить – вредно и опасно»

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. В нынешнем году  эта знаменательная дата пришлась на 17 ноября. В День отказа от курения в России, как и во многих странах  мира,  проводятся различные  акции  и  мероприятия. Ведь эта вредная привычка в России имеет широкое распространение. Да, антитабачный закон помог, как показывает анализ и статистика, снизить количество курильщиков в нашей стране. Но и этот Закон, принятый в 2013 году, и внесенные в него позже ужесточающие поправки все еще не действуют в полную силу. Вот тому самый простой и очевидный пример: сегодня каждый человек может лично убедиться, что курить в общественных местах не перестали — достаточно лишь выйти на улицу.

А поэтому социальная служба Нелидовского благочиния и в этом году Международный  день  отказа от курения отметила организацией ряда  акций и мероприятий, целью которых было: привлечь внимание своих земляков, и прежде всего школьников – подростков,  к проблеме табакокурения; расширить  их знания о вреде курения; воспитывать  ответственность за свое здоровье; учить находить правильный выход из различных жизненных ситуаций; уметь сказать «Нет» курению. Несомненно, борьбу с курением и пропаганду о вреде курения необходимо в среде детей начинать уже с младшего школьного возраста, используя для этого все средства (беседы, лекции, презентации, плакаты и т. п.), чтобы уже в детстве выработать у человека отрицательное отношение к этой привычке.

Одним из таких мероприятий стали интерактивные уроки здоровья «Курить – вредно и опасно», проведенные 16-17 ноября для  детей — подростков в нескольких учреждениях г. Нелидово, в том числе: в ГКОУ «Нелидовская школа — интернат», ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мой семейный центр», в Детской библиотеке г. Нелидово, в ГБУ «Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями». К этому мероприятию церковной соцслужбой  была разработана специальная интерактивная презентация «Суд над сигаретой», которая и стала основной составляющей данных уроков здоровья.

(Информация церковной социальной службы Нелидовского благочиния Ржевской епархии)

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *