С любовью — к Господу, с заботой — о земляках

С любовью — к Господу, с заботой — о земляках

Рождество Христово, святки, Крещение Господне — самое время для добрых дел. Поэтому в нашем Нелидовском благочинии  именно  в это время ежегодно проходит традиционная Рождественско-Крещенская благотворительная акция «С любовью — к Господу, с заботой — о земляках». Ее организацией и проведением занимается церковная служба социальной помощи и благотворительности.

Одним из самых масштабных дел Милосердия  нынешней этой нашей акции стала совместная акция  Церкви  и  Благотворительного Фонда «Фонд продовольствия «Русь» по раздаче  15 – 17 января нуждающимся  в этом семьям и людям нелидовского края гуманитарной  продовольственной помощи в виде чая «Нури» (бергамот) и кофе «Жокей» («Чемпион»). Ее получателями стали  более  700 семей нелидовского края, в том числе не только малообеспеченные семьи с детьми, но и нуждающиеся в социально-материальной поддержке инвалиды, больные и одинокие пенсионеры.

        Как всегда, прием и отгрузка гуманитарной помощи проходила в помещении склада гуманитарной помощи  Православного гуманитарного центра благочиния. Раздача же ее проводилась не только в  помещении Православного гуманитарного центра, а была церковной соцслужбой во взаимодействии с государственными, муниципальными и общественными организациями и учреждениями организована всего в 10 определенных для этого местах Нелидовского городского округа. При этом активное и деятельное участие в донесении данной гуманитарной помощи до своих нуждающихся в ней подопечных приняли ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», ГКОУ «Нелидовская школа-интернат», ГКУ «Управление сельскими территориями» (на 3-х подведомственных ему сельских территориях – Высокинской, Новоселковской, Селянской), Нелидовское отделение ТО ОООО Всероссийского Общества инвалидов и Нелидовское отделение Всероссийского Общества слепых.

    В эти же святочные дни Православным гуманитарным центром Нелидовского благочиния также была осуществлена передача части поступившей гуманитарной помощи еще  7 другим благочиниям Ржевской епархии (6 районам юго-запада Тверской области) — Андреапольскому, Бельскому, Жарковскому, Западнодвинскому, Оленинскому, Торопецкому).

    Все мы (благочиния Ржевской епархии,  многие-многие  семьи и люди Нелидовского городского округа и других  вышеуказанных районов  Тверской области)  выражаем огромную благодарность «Фонду продовольствия «Русь» и  Отделу социальной помощи Управления Ржевской епархии  за заботу о нуждающихся и помощь нашему и другим благочиниям в их служении людям.

   Ляпина Г.В., помощник благочинного Нелидовского округа по социальному служению и благотворительности.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *