Марафон Добра от Церкви ветеранам продолжили в Селянском стационаре

Марафон Добра от Церкви ветеранам продолжили в Селянском стационаре

9 мая – День Победы – останется всегда неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в то же время и светлым праздником. Поэтому в этот праздник и в преддверии его повсюду, в том числе и в нашем Нелидовском городском округе, во всех его организациях и учреждениях всех отраслей и видов проходили праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе нашей страны и ее народа. Участниками этих праздненств (где-то громких торжеств, где-то маленьких мероприятий со скромными поздравлениями) стали также ветераны и все пожилые люди, проживающие в государственных интернатных и стационарных учреждениях.

Руководством Селянского стационарного отделения для престарелых и инвалидов ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Нелидовского городского округа  также было организовано праздничное поздравление своих подопечных пожилых жильцов.

В этом интернатном учреждении в настоящее время проживают 18 пожилых людей и инвалидов, в том числе 5 детей войны и 1 труженица тыла. С одной стороны, все эти люди, проживающие в Селянском стационаре, где все имеется и делается для обеспечения их жизни и обслуживания на должном уровне, ни в чем не нуждаются — у них есть еда, крыша, уютная комната, чистая и мягкая постель, хороший уход. Но это все же – не семья, и не те близкие люди, бок о бок и рука об руку с которыми они раньше жили и радовались. Им очень сложно  с этим смириться и жить. А поэтому все они —  люди, нуждающиеся в нашей заботе, теплоте и внимании. У большинства из них нет родственников и никого из близких.

И, конечно же, нашим Приходом церкви Балыкинской иконы Божией Матери и его церковной службой социальной помощи и благотворительности, которые этих ветеранов и инвалидов тоже считают своими подопечными, в Селянском стационаре для них также к 9 мая – к Дню Великой Победы, была подготовлена и в соработничестве с сотрудниками этого стационара проведена поздравительно – благотворительная акция с раздачей открыток – поздравлений и сладких подарков.

А это, несомненно, не только  помогло ветеранам, всем бабушкам и дедушкам, проживающим в Селянском стационаре вновь прочувствовать праздник Победы, но понять и поверить, что Церковь, нелидовский край и его современное поколение помнят их, уважают и благодарят.

 

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности

Нелидовского благочиния Ржевской епархии.

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *