Новая встреча с детьми в Православном гуманитарном центре и Воскресной школе Нелидовского благочиния

Новая встреча с детьми в Православном гуманитарном центре и Воскресной школе Нелидовского благочиния

В продолжение праздничных мероприятий, посвященных Дню Введения во храм Пресвятой Богородицы и Дню памяти святого благоверного князя Михаила Тверского,  5 декабря в Нелидовском благочинии была организована встреча с учащимися (детьми и подростками) ГКОУ «Нелидовская школа-интернат». А местом ее проведения стали  Православный гуманитарный центр,  Воскресная школа и созданная совсем недавно в их помещении Домовая  церковь Сергия Радонежского.

       Организатором данной встречи, включавшей в себе несколько разноплановых мероприятий, стала церковная служба социальной помощи и благотворительности, а  в их  проведении участвовали также протоиерей Сергий Малышев и руководитель церковной информационной службы Нелидовского благочиния Алена Алексеевна Михайлова (она же – главный редактор церковной газеты «Нелидовский Благовест» и учитель Воскресной школы).

    После встречи ребят в фойе Воскресной школы им было предложено познакомиться  сразу с его  содержательным и интересным оформлением. А это —  несколько  красочных выставочных стендов разной тематики, в том числе посвященного Всероссийскому Дню Матери, оформленных силами преподавателей и учащихся Воскресной школы, включающих их творческие работы разных видов и направленности.

   Затем наших юных гостей  мы пригласили в Актовый зал, где от социальной  и  информационной служб благочиния  дети сначала увидели и услышали рассказ — презентацию о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, празднование которого состоялось накануне, 4 декабря, но в благочинии и на Приходе церкви оно будет продолжаться и в последующие дни. Для закрепления полученных знаний, а также на память и в подарок каждый из ребят получил изготовленные нами специально к этому мероприятию красочные  книжные закладки с информацией о данном великом празднике.

       Продолжением  мероприятия стала встреча  детей с  протоиереем  Сергием Малышевым, помощником благочинного по религиозному образованию и катехизации. Началась она с его рассказа – презентации о святом благоверном князе Михаиле  Тверском, день памяти которого отмечается  5 декабря.  Короткий предварительный  опрос ребят, проведенный как введение в тему  предстоящего разговора, показал, что почти никто из них ничего не знает ни о самом благоверном князе Михаиле  Тверском, ни об установленном  в его память  сегодняшнем празднике. Поэтому рассказ отца Сергия все дети (и кто постарше, и самые юные) слушали с вниманием и интересом. А последующие их ответы на вопросы отца Сергия  в завершающей части беседы на эту тему показали, что ребята неплохо усвоили данные им новые знания, а образ святого защитника тверской земли и ее народа будет для них добрым примером патриотизма и мужества.  

      Завершающей частью этой встречи – экскурсии для учащихся ГКОУ «Нелидовская школа-интернат» в Воскресную школу и Православный гуманитарный центр стало посещение ими Домовой церкви в честь святого Сергия Радонежского, созданной и действующей в структуре Воскресной школы и Православного  гуманитарного центра Нелидовского благочиния. Для большинства  детей эта экскурсия стала первым в их жизни посещением  Церкви.  В ходе данной экскурсии в храм Божий протоиерей  Сергий Малышев  ознакомил  детей с историей  Домовой церкви и ее внутренним устройством, а также с правилами должного благочестивого поведения  в Церкви. При этом батюшка не только пообщался с детьми на актуальные вопросы духовно — нравственной жизни, но и преподал им благословение и выразил  пожелание видеть ребят в стенах нашей Воскресной школы в качестве ее учеников, а в этой Домовой церкви и в других храмах благочиния — не только в качестве экскурсантов,  но и как юных прихожан.

 А что касается самих детей, то посещение ими хоть и маленького, но все же храма – Дома Божиего, пребывание рядом и в окружении ликов святых, несомненно, оставило в душах ребят добрый след, который, благодаря дальнейшему сотрудничеству нашего Прихода церкви и Школы-интерната, послужит началом крепкой духовно-нравственной основы для их будущей взрослой жизни. 

Галина Ляпина, руководитель церковной службы социальной помощи и благотворительности

                               Нелидовского благочиния Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *