Время экскурсий

Время экскурсий

Совсем недавно начался учебный год, а уже скоро ребята отправятся на осенние каникулы. Для 2 «Б» и 3 «А» класса  окончание четверти — это время экскурсий. Поэтому 20 октября мы отправились в столицу нашей родины Москву. По дороге любовались осенними пейзажами, которые в утреннем тумане и с первыми солнечными лучами были особенно красивы.  Золотые леса быстро сменились шоссе с огромным количеством машин — так наш автобус домчал нас до Дарвиновского музея.

Конечно, познакомиться со всеми экспонатами огромного трёхэтажного музея очень тяжело. Поэтому мы вместе с экскурсоводом поднялись на второй этаж, где девчонки и мальчишки отправились в интерактивное путешествие «Удивительный мир Земли».  Мы побывали в каждой природной зоне нашей планеты, узнали о птицах и животных, приспособленных к жизни в определённом месте. Каждая природная  зона раскрывала секреты своих обитателей.Например, все были удивлены, когда узнали, что у белого медведя – чёрная, как уголь, кожа, а в страусиной семейке папа-страус высиживает яйца и заботится о своём потомстве.

Во время такого удивительного путешествия ребята смогли сравнить толщину мехового покрова зубров, белых медведей, барсуков и бизонов. В завершение экскурсии на специальной интерактивной площадке к нам приходили страусы, львы, медведи, зебры, которых мы смогли погладить. Такое путешествие всем очень понравилось, но а наше знакомство с Москвой мы решили продолжить на Красной площади.

Добраться до центра столицы было непросто – все теперь знают, что такое московские пробки, но увиденное того стоит. Мы прогулялись по брусчатке Красной площади, где каждый год 9 Мая проходит парад Победы, увидели воочию знаменитые куранты Спасской башни. Далее отправились, наверно, в самое красивое здание Красной площади — к Покровскому собору или, как его ещё называют в народе, Храм Василия Блаженного. Погуляли по узким кельям и залам собора, узнали, что это не только часть исторического музея, но и место, где каждое воскресенье проводятся службы. Это настоящее чудо русского зодчества объединяет в себе сразу 9 церквей, каждый из куполов  неповторим, украшен необычными орнаментами.

Увы, за один день познакомиться со всеми достопримечательностями  главного города России  мы не смогли, но зато будет повод вернуться сюда ещё не раз.

Екатерина Корзина, учитель начальных классов Школы №4

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *