День православной книги

День православной книги

14 марта ежегодно православными христианами России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Нелидово прошел ряд мероприятий, посвященный Дню православной книги.

От Балыкинской церкви библиотекам и детским садам города Нелидово в дар были вручены книги. Также в рамках Дня православной книги прихожанам храма были розданы книги, посвященные 10-летию Ржевской и Торопецкой епархии.

12 марта в Воскресной школе прошел урок, посвященный празднику.   Воспитанникам старшей группы была рассказана история первой печатной книги на Руси, а также прошло самое настоящее знакомство с этой книгой. Ребятам рассказали о книге «Апостол», кто ее написал, кому и когда, из каких книг состоит. А еще о том, что «Апостол» является богослужебной книгой. Ребята смогли посмотреть на богослужебную версию книги, рассмотреть зачала и даже попробовать найти нужное чтение по богослужебным указаниям на 13 марта. Также желающие смогли прочитать текст по богослужебной схеме. Пока церковно – славянский текст дается детям с трудом, но у них есть интерес и желание к дальнейшему изучению.

14 марта в Центральной библиотеке города Нелидово открылась потрясающая выставка «Тверская книга 2021», где были представлены книги, выпущенные в Тверской области в 2021 году. На выставке были книги, авторами которых являются наши земляки, а также книги от Центрально- лесного заповедника. Выставку все еще можно посетить и выбрать лучшую книгу на свой вкус. А книги, представленные на выставке, самые разные. От фотоальбомов, детских сказок и фэнтези до научной и религиозной литературы.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *