Урок мужества

27 января, День воинской славы России — день полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его фашистскими войсками. И наша школа не осталась равнодушной к этому событию. В школе прошло мероприятие, посвящённое 73 годовщине снятия блокады Ленинграда. Урок Мужества подготовили и провели обучающиеся пятых классов Школы №3 и Гимназии №2. Гостями мероприятия были педагоги школы, представители городской организации «Боевое братство» Александр Быстров и Алексей Агабаев, а также члены регионального отделения Общероссийского Народного Фронта в Тверской области Константин Артемьев и Дмитрий Клемешов. Но главной гостьей и участницей для нас была Степанова Евгения Спиридоновна.Она пережила страшные дни блокады и не понаслышке знает вкус блокадного хлеба. Со слезами на глазах она говорили о том, каким страшным был этот голод.Евгения Спиридоновна поделилась с ребятами переживаниями тех далёких лет, призвала жить в мире, помогать друг-другу: только вместе можно осилить любую беду. Ребята  трогательно рассказали о тех событиях, призвали почтить Минутой молчания всех, не переживших страшное время блокады, погибших в те тяжелые дни.  Гостям и участникам мероприятия было предложено присоединитьсяк акциям «Колокольчик мира» и «Блокадный хлеб». Каждый получил информационный буклет и копию карточки на хлеб ноября 1942 года.Хлеб по заказу был испечён Торопецкимхлебокомбинатом по рецептуре, приближенной к блокадному хлебу. Нам кажется, история, которую можно попробовать на вкус и взвесить на ладони, очень важна сегодня. Ребята пробовали маленькие кусочки хлеба, отдавая таким образом дань тем, кому 73 года назад он мог спасти чью-то жизнь!Мы помним! Мы гордимся! Гордимся подвигом нашего народа, который в те далекие годы сделал все, чтобы мы жили, и жили счастливо!

Хочется поблагодарить тех, кто подготовил и провёл Урок Мужества.Это Елизавета Синицына, Милана Мавлявеева (Школа №3), Александр Кротов, Дарья Алексеева и Анастасия Корнеева (Гимназия №2).

Добровольцы «Важного дела» школы № 3, представители 8а, 8б, 9б классов приняли участие в акции «Блокадный хлеб», изготовили буклеты и распространили их не только в микрорайоне школы, но и вышли на улицы города. Ребята напомнили жителям о годовщине снятия блокады Ленинграда. Добровольцы предлагали горожанам хлеб, испеченный по рецептуре, приближенной к рецепту блокадного хлеба. В нашем городе проживает 4 человека, которые пережили блокаду. Эти ветераны тоже не были оставлены без внимания: им подарили открытки и буклеты.

Школа № 3.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *