Дороги и дела церковного социального проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия»

Дороги и дела церковного социального проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия»

255099_760x500

В нелидовском крае, также, впрочем, как и в других  регионах России, сейчас немало людей разного возраста и семей с детьми, которые нуждаются в духовной  и материальной поддержке Церкви и Государства. И такая поддержка многим из них необходима не разовая, а постоянная или хотя бы периодическая.  Именно поэтому вышеуказанным советом Мудреца  руководствовалась церковная служба социальной помощи и благотворительности Нелидовского благочиния, разрабатывая  свой новый социальный проект «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия» и направляя его для получения необходимой на реализацию денежной поддержки  на сайт «Начинание. РУ» (электронную платформу – сервис коллективного финансирования социальных инициатив), где наш Проект был по достоинству оценени действительно  такую поддержку, в том числе денежную, в конце декабря 2016 года получил. Период реализации Проекта – с января по сентябрь 2017 года.

Этот благотворительный Проект позволяет и помогает приходу церкви Балыкинской иконы Божией Матери г.Нелидово  вместе со своими юными волонтерами  из музыкально-фольклорного коллектива «Горлица»Нелидовской детской школы искусств теперь быть значительно чаще, чем раньшеучастниками дел Добра и Милосердия для тех, кому их помощь и творчество особенно нужны: детям, инвалидам и старикам в интернатных учреждениях (825 проживающих  и получающих необходимую социальную, медицинскую и иную реабилитацию), а также многим семьям, детям и иным жителям отдаленных от г. Нелидово деревень Нелидовского района (около 3600 чел.). Ведь у Прихода церкви, ведущего хозяйственным способом строительство нового храма,  нет денежных средств, материальных ресурсов и автотранспорта  на организацию выездов к своим подопечным в эти госучреждения и к людям, проживающим в отдаленных деревнях  края, для  совершения там очень необходимых и ожидаемых людьми дел Добра: благотворительных акций  с концертами, со сладкими подарками к  главным церковным и государственным праздникам, с передачей продовольственной и вещевой помощи нуждающимся в этом семьям, детям и  другим  землякам.  А благодаря данному  социальному Проекту церковная мобильная группа «Сотвори Добро!», Церковно-общественный ресурсный центр «СоДействие» и юные православные волонтеры, например, только в период с 25 мая по 16 июня т. г. (то есть меньше, чем за месяц) осуществили уже  7 выездных социально-культурных благотворительных акций, в том числе: в 3 сельские школы и действующие при них летние оздоровительные лагеря (Земцовскую, Новоселковскую, Селянскую), в ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», в ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», в Селянское стационарное отделение для престарелых и инвалидов ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Нелидовского района и  в д. Верхнее Заборье Новоселковского сельского поселения. Сразу хочется сказать,  нисколько при этом не преувеличивая, повсюду нас ждали, а потому встречали, принимали и провожали тепло, с искренней и большой благодарностью.

   На прошедшей неделе очередным мероприятием Проекта стал выезд 16 июня на арендованном нами для этого автобусе в д. Верхнее Заборье Новоселковского сельского поселения. По предложению Администрации Новоселковского сельского поселения местом проведения нашей церковной социально-культурной благотворительной акции стал Заборский Дом досуга, на подъезде к которому дружную команду представителей Церкви и ее волонтеров радушно встретили директор Заборского  Дома досуга Лазарева Ирина Петровна и группа жителей деревни  Верхнее Заборье – дети и взрослые. По мере приближения времени начала акции число жителей этой деревни, желающих принять в ней участие, возрастало, и как оказалось, все места в небольшом зале Дома досуга заполнились полностью. Программа нашей благотворительной акции на сей раз включала: 1) Благотворительную выставку-раздачу в дар православной литературы, в том числе художественных книг для детей и взрослых, журналов, газет. 2) Концертное мероприятие. 3) Благотворительная акция по раздаче нуждающимся семьям и гражданам продовольственной поддержки (макаронные изделия быстрого приготовления и овсяная каша), а детям – сладкого подарка.  Каждое из этих мероприятий оказалось по-своему востребованным. В результате книги, журналы и газеты, а также вышеуказанные продукты питания и сладкий подарок получили все пришедшие на встречу взрослые и дети — кто хотел и кому это оказалось необходимым.

    Концертное мероприятие  открыла помощник благочинного по социальному служению и благотворительности Г.В. Ляпина. От имени и по благословению благочинного Нелидовского церковного округа Ржевской епархии иеромонаха Николая она приветствовала всех пришедших на эту встречу, кратко рассказала о новом социальном Проекте Нелидовского благочиния «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия», представила членов его команды – участников, пожелала всем здоровья, помощи Божией во всех делах, а также хорошего настроения и получения как можно больше всего нужного и позитивного от предстоящей концертной программы и от всей этой церковной благотворительной акции в целом.

   А первым номером концертной программы, по сложившейся уже традиции, стало выступление со своими стихами известного в крае православного поэта Юрия Илюхина, отдавшего на этот раз предпочтение своей лирике военно-патриотического характера, — ведь через несколько дней, 22 июня, вся Россия и ее граждане будут вспоминать и отмечать соответствующими акциями и мероприятиями  трагическую дату в истории России – начало Великой Отечественной войны. Эмоциональное выступление Юрия, да еще на столь близкую, тревожную и волнующую каждого человека тему, большими и маленькими жителями заборского края воспринималось с большим вниманием и каждое прочитанное стихотворение поощрялось аплодисментами. При этом со стороны было видно, как некоторые из зрителей смахивали появившиеся в глазах слезы.

     Выход на сцену православных юных волонтеров — участников музыкально-фольклорного коллектива «Горлица» и их замечательного руководителя и наставника Татьяны Анатольевны Кулаковой зрители  сразу встретили очень радушно, не только аплодисментами, но и  нескрываемыми  радостными улыбками и даже разными добрыми словами восхищения и поддержки. На этот раз состав известного в нелидовском крае и за его пределами музыкально-фольклорного коллектива «Горлица» представляли его участники из старшей и средней возрастных групп. Их красивые, яркие народные костюмы, замечательно исполненные русские народные песни, частушки и милые, приветливо улыбающиеся юные лица, конечно же, сразу понравились сельчанам, которых, к тому же, по их признанию, так редко радуют своим посещением и творчеством самодеятельные артисты из г. Нелидово. Но юные артисты – православные волонтеры порадовали и на этот раз своих зрителей не только песенной, но и музыкально-игровой программой, организованной ими там же для детей д. Верхнее Заборье. Кстати сказать, тамошние дети и подростки, сначала стеснявшиеся и даже отказывавшиеся участвовать в этих незнакомых для них играх, потом становились активными участниками и с удовольствием показывали при этом свои творческие способности: и в исполнении частушек, и в пляске вприсядку, и каким-то иным художественным манером – в общем, кто как умел и хотел. А остальные зрители при этом поддерживали,  тоже по-разному,  своих юных земляков — и аплодисментами, и возгласами одобрения.

    Подводя итоги очередной проведенной социально-благотворительной акции Проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия» в д. Верхнее Заборье Новоселковского сельского поселения, а также в завершении этой статьи-рассказа о ней хочется сказать еще об одной, не менее важной как для участников нашего вышеназванного церковного социального Проекта, так и для прихожан, и для всех жителей нелидовского края непреложной аксиоме Жизни и нашего в ней бытия, а именно: Дела звучат громче всяких слов. Помогая, мы получаем нечто важное. Это в сердце каждого….  И оно бесценно.

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности

Нелидовского церковного округа Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *