Встанет храм…

Встанет храм

Встанет храм…

Встанет храм, златоглавый красавец,
На земной измождённой груди,
Куполами пространства касаясь,
Где молитвы, лучи и дожди.
Воспарит белокрыло, как вера,
И согреет собой небосвод;
И в него прихожанином первым
Слово Божие тихо войдёт…

Эти строки у меня родились в девяностые годы прошлого века, когда о строительстве храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского шли только разговоры, обсуждались проекты стройки, место возведения будущей святыни. Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор был твёрд в своём решении: место храма – рядом с мемориалом Славы воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, «жизнь за други своя положившим».
И получилось по слову владыки: закладка храма; наконец, благодаря энтузиазму спонсоров, их вкладу в святое дело, а также боголюбивых нелидовских прихожан – возведение стен.
Нашёлся человек, буквально вкладывающий в строительство святыни душу, не жалеющий для этого ни сил, ни времени – прораб Николай Николаевич Пташечкин, имеющий огромный многолетний строительный опыт.

— Такой объект возводить мне приходится впервые, — говорит он, — но есть слово «надо».
Пришло, образно говоря, время собирать камни, а не разбрасывать их, таким образом, замаливать грехи предков, ударившихся в своё время в богоборчество и разрушение национальных святынь.
… И вот рядом со стендом, на котором изображён проект будущего храма, уже проглядываются его реальные контуры.
— Святое дело движется; конечно, хотелось, чтобы побыстрее, но многое диктуют обстоятельства, — рассказывает Николай Николаевич. – В настоящее время строители завершили перекрытие подвального помещения – это немалый плюс на сегодня. Ведём кладку внутренних стен и столбов, одновременно занимаемся внешними.
Встанет храм

Всё делается при помощи малой механизации – например, крана «Пионер»; его монтаж помогли осуществить (спасибо им) работники ОАО «Нелидовский ДОК». Время от времени нам предоставляет возможность пользоваться многотонным краном ООО «Дорсервис».
Радует, что для ряда нелидовцев благотворительность – не пустое слово: после рабочего дня эти боголюбивые люди носили кирпич, обеспечивая строителям фронт работ. Укладкой и подноской кирпича с 16 по 27 июня занимались также учащиеся профессионального лицея №20.
Индивидуальный предприниматель Юрий Дементьев безвозмездно предоставил в наше распоряжение 60 мешков цемента, 15 кубометров пиломатериала. Как не ценить таких доброхотов!
А что говорить о самих строителях: они начинают свою работу в половине восьмого утра, а заканчивают в 21 час: никаких простоев и «перекуров»!

Нельзя не отметить подвижничество священника церкви Балыкинской иконы Божией Матери отца Константина, который помогает строительству храма словом и делом, неустанно хлопочет о постоянном движении в этом направлении.
…Несмотря на возникающие трудности и неувязки, я оптимист: уверен, что уже нынешнее поколение нелидовцев сможет помолиться в построенной святыне.

Встанет храм, обязательно встанет!

 

 

 

Валентин ШТУБОВ,

«Нелидовский Благовест»

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *