Архиерейские богослужения на Крещение Господне

Фото Юрия Петрова

Архиерейские богослужения на Крещение Господне

19 января православные верующие отметили праздник Крещения Господня, который традиционно связан с освящением воды и купаниями в иордани. Святая Церковь словом Божиим, молитвой и священнодействиями освящает не только самого человека, но всё то, чем человек пользуется на земле: воду, воздух и саму землю, различные предметы и вещи, необходимые для нашего существования и благополучия, она освящает и благословляет их благословением небесным — для сообщения чрез них благодати и благословения человеку. Нынешний праздник для прихожан церкви Балыкинской иконы Божией Матери был наполнен особым торжеством. 18 января, в Крещенский сочельник, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан совершил праздничное  богослужение (часы, вечерню, Литургию и Великое освящение воды) в церкви Балыкинской иконы Божией Матери. Его преосвященству сослужило духовенство храма.

 

В этот же день этим же чином владыка Адриан освятил воду в церкви великомученика Георгия Победоносца в пос. Монино (исправительная колония). Здесь же он пообщался с прихожанами церкви (осужденными),  а затем беседовал с начальником колонии подполковником внутренней службы В. А. Гавришем и заместителем начальника управления УФСИН России по Тверской области полковником внутренней службы С. Н. Максимовым.

Фото Юрия Петрова

18 января после великого повечерия  в церкви Балыкинской иконы Божией Матери епископ Ржевский и Торопецкий Адриан совершил Божественную литургию, ему сослужило духовенство местной церкви. На праздничную службу пришло как обычно  много прихожан. В эту ночь им хотелось быть ближе к Богу. Ведь событие Крещения Господня явилось откровением Полноты Божества — всех лиц Святой Троицы: Отца, гласом с небес засвидетельствовавшего о Сыне, Сына, принявшего крещение, и Духа Святого, сошедшего на Сына в виде голубя. Поэтому Крещение Господне — это еще и событие Богоявления.

Фото Юрия Петрова

В конце богослужения владыка Адриан совершил чин  освящения воды, которую затем прихожане уносили с собой домой, а те, кто не успел запастись водой ночью, приходили в церковь днём.

По окончании литургии епископ Ржевский и Торопецкий Адриан произнёс проповедь. «Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником Богоявления Господня. В этот день мы празднуем явление благодати Божией на реке Иордан, Крещение Спасителя, явление Духа Святого. Тогда Дух Святой излился только на Того, Кто вошел в воды Иордана, — Иисуса Христа, Сына Божиего и Сына Человеческого, пришедшего в мир для того, чтобы спасти людей», — отметил владыка Адриан. Он также сказал о том, что с освящением воды Сам Господь освящаёт всё, что нас окружает. И мы, принимая дары Господа, исцеляем свои тело и душу. «Получив такую Божию благодать, несите её домой и через добрые отношения сохраняйте её в семьях. Всем помощи Божией,  радости божественной. С праздником!»,— сказал в заключение  владыка Адриан. В  праздник Крещения Господня православные не только запасались святой водой, но  и многие  искупались в освящённом  роднике на Белейке, где находится часовня прп. Амвросия Оптинского, и почувствовали всю чудодейственную силу крещенского купания.

Фото Юрия Петрова

Фото Юрия Петрова

На снимках: богослужение и освящение воды совершает епископ  Ржевский и Торопецкий Адриан.

Фото Юрия Петрова

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *