Построим храм вместе!

Построим храм вместе!

Построим храм вместе!

Под таким воззванием 28 марта в Нелидове прошло собрание представителей власти города и района, руководителей предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей, общественности, политических партий, жителей города, духовенства. В собрании принял участие епископ Ржевский и Торопецкий Адриан.

В нашем городе это была первая масштабная акция, посвященная сбору средств на строительство храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Она была организована по инициативе администраций района и города, общественного координационного совета по поддержке строительства храма. Акция показала, что в Нелидове очень много людей, неравнодушных к будущему родного города, готовых к возрождению ранее утраченных духовных ценностей, верящих, что строительство нового храма послужит объединению и сплочению всех слоев общественности города, утверждению православных ценностей как истоков нашей культуры и самобытности.

…28 марта, в конце рабочего дня к Дворцу культуры «Шахтер» стали стекаться горожане. Уже в фойе чувствовалась необычность данного мероприятия: в центре был установлен макет будущего храма, сидящие за столами девушки приветливо встречали участников собрания. Нельзя было не обратить внимания на представленную здесь выставку рисунков учащихся Детской школы искусств, на которых дети запечатлели свое видение православного мира. При входе в зал каждому вручался текст обращения «Построим храм вместе!» с банковскими реквизитами. Желающие тут же могли внести свои денежные пожертвования на строительство храма.

Построим храм вместе!

Началось собрание необычно, с выступления народного хора русской песни «Иван да Марья». Его участники в нарядных национальных костюмах исполнили песню «Россия-матушка». С таким же вдохновенным подъемом директор СШ №5 З.П. Бомбина прочитала стихотворение «Русские церкви».

Помоги нам, Пречистая Дева,
Вразуми Своих малых детей,
Всели в души Надежду и Веру,
Возроди Дух старинных церквей.
Лишь тогда Возрождение будет,
Когда к небу взлетят купола.
C Богом в сердце все русские люди

Зажгут свечи у алтаря!!!

Построим храм вместе!

В это же время на экране демонстрировались слайды «Православные храмы Нелидовской земли». Это наполняло сердца присутствующих грустью об утраченных ранее созданных духовных ценностях и великим желанием возродить порушенные святыни земли русской.

— Там, где Господь, там нет невозможного, — сказал, обращаясь к аудитории, настоятель Балыкинской церкви г. Нелидово протоиерей Константин Голубев. – У многих были сомнения, что нам удастся даже сдвинуться с мертвой точки в деле строительства храма. Но, как говорил Аристотель, «начало дела – половина дела». И эта «половина» уже сделана. Многие предприятия, предприниматели, жители нашего района внесли свой вклад – кто деньгами, кто строительными материалами, кто машинами и механизмами, кто работой на субботниках. И сейчас уже понятно, что церковь будет построена. Пусть не за год и не за два. Но начатое не остановить. Сейчас, когда стремительно приближается начало нового строительного сезона, когда поступления средств извне под большим вопросом, особенно важно, чтобы нелидовцы еще активнее включились в этот процесс и взяли на себя основное бремя по обеспечению строительства.

Далее отец Константин рассказал о том святом, в честь которого строится наш храм – Иоанне Кронштадтском. И вот на экране появились слайды о святом праведном Иоанне Кронштадтском. Они иллюстрировали интересное и содержательное выступление руководителя театрального коллектива ДКШ Евгении Земсковой: «Его имя было известно миллионам в России. Он был не только одним из самых почитаемых, но и самых любимых народом священников. Подвижник, молитвенник, проповедник покаяния, отец Иоанн Сергиев был тем ярким духовным светочем, которые десятилетиями отогревают мрак и холод вокруг. Прозорливый старец, одним он указывал жизненное призвание, других утешал, третьих обличал с любовью. Возвращаясь домой, он обнаруживал, что его ожидает множество людей, а на рабочем столе, как обычно — сотни писем и телеграмм, и во всех – просьбы о помощи, о молитве за тяжело больных, о людях, попавших в беду.

И он молился над каждым письмом, над каждой телеграммой. «Посторонней» беды для него не существовало.

Это был, по-настоящему, «всероссийский пастырь».

Построим храм вместе!

Современникам о. Иоанн Сергиев запомнился как человек удивительно светлый. Любовь, милосердие и сострадание его к ближним не исключали строгости только в одном: служить Богу в Духе и Истине, не допуская примеси лести и обмана.

Перечитывая его жизнеописание, свидетельства об его проповеди и о силе молитвы стоит задуматься и о дне сегодняшнем. — Ведь и тогда, когда слово отца Иоанна звучало, как колокол, услужливая мысль «мудрецов мира» отвлекала людей от возможности приближения к роковой черте, за которой уже не было Великой России…».

Тепло был встречен присутствующими епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, который изъявил желание принять участие и выступить на столь авторитетном собрании.

— В начале собрания прозвучала песня о России, — сказал владыка Адриан. — Какие прекрасные и высокие слова: «Россия-матушка». Сколько поколений отдавали жизнь за нашу с вами Родину, любили её до самопожертвования! А что мы видим сейчас? Сегодня в обществе совсем другие интересы и цели, и ни для кого не секрет, какие именно – достаточно включить телевизор. Нам дан Закон Божий – правила жизни, нарушая которые, человечество погибает. И потому нам нужен храм – для того, чтобы молодое поколение имело духовные и нравственные ориентиры. Сегодня мы наблюдаем печальную статистику: растет количество разводов и абортов, люди уходят из жизни от алкоголизма. Но именно церковь способна поднять общество на должный уровень. Без духовности нельзя жить дальше. Вспоминается пример еврейского народа, который по освобождении из плена в первую очередь воздвиг Богу храм. Пребывание в большом, красивом храме удовлетворяет эстетические, культурные потребности светского человека – ведь душа тянется к красоте; а что уж говорить о воцерковленных христианах, для которых храм – место их общения с Богом, духовных переживаний. Однако агитировать строить храм – дело неблагодарное. Должны быть некие рычаги, с помощью которых в человеке пробуждалось бы стремление измениться к лучшему. Но люди не хотят работать; потеряны ориентиры, мертвеет душа человека. Господь сказал о христианах: «Вы – свет миру». Только вдумайтесь в эти слова. Мы, христиане, должны быть самоотверженными в работе по созиданию нравственной составляющей общества, жить для других, не для себя. Сегодня Россия стоит на грани: или поворот к развитию, или путь к гибели. Выбор за нами. Главное – понять, что дальше так жить нельзя и что сообща мы можем сделать очень много. И построить великолепный храм все вместе мы тоже сможем.

Завершившееся на высокой ноте выступление епископа Адриана продолжила Зинаида Бомбина, прочитавшая стихотворение «Православные храмы России». В этот момент на экране появился эскизный проект нового храма и был показан видеосюжет о том, как нелидовцы – и взрослые, и дети, и священники, и рабочая и учащаяся молодежь – участвуют в безвозмездных субботниках по возведению храма.

— Сегодня в этом зале собрались люди неравнодушные, чья судьба связана с родным городом, — сказал, выступая на собрании, глава района М.А. Адаменко. – Я благодарю всех, кто пришел в этот день во Дворец культуры «Шахтер», кто небезразличен к будущему нашего города, украшением которого должен стать новый храм. И мы небезразличны к тому, какое нравственное наследие оставим после себя, какие зёрна добра, морали прорастут в душах будущих поколений.

Далее М.А. Адаменко отметил, что путь к Богу у всех свой – у кого-то тернистый, у кого-то ровный и гладкий, но все дороги к Богу ведут через храм. И чем быстрее и выше поднимутся его стены, тем больше людей осознают, что они участвуют в большом и важном деле. И каждый житель района может оказать посильную помощь не только деньгами, но и личным трудом.

Свое выступление М.А. Адаменко закончил на оптимистической ноте, сказав, что мы все вместе построим храм, что бы ни случилось, потому что другого такого храма в нашей области нет, но он будет в Нелидове. И в этом деле нас всех объединяют любовь, вера, желание. И в унисон словам, сказанным главой района, зазвучала песня «Звонят, звонят колокола…».

На сцену поднимается глава администрации города В.Б. Павлов. Он отметил, что десять лет назад, когда был заложен первый камень в основание храма, мы еще не осознавали, каким нелегким будет это великое и святое дело – строительство нового храма. И сегодня мы уже начинаем понимать, что судьба его полностью зависит от нас самих, какое участие в этом богоугодном деле примет лично каждый из нас. Сейчас наступил переломный момент: либо мы приложим усилия по сбору средств и продолжению строительства, либо объект превратится в долгострой. Очень важно, чтобы каждый житель города до конца осознал, какая ответственность на него легла. И то, как мы справимся с этой задачей, будет свидетельствовать о нашей состоятельности. Если будет у нас большой храм, то будет стоять и развиваться город. Сам процесс строительства должен всех нас объединить и укрепить веру в будущее, предоставляя нам уникальный шанс творить историю своими руками.

Далее слово взяла руководитель общественного координационного совета по поддержке строительства храма Т.М. Кузнецова. Она, в частности, сказала:

— В нашем обществе сложилась психология потребления: мы думаем, что за нас кто-то и что-то должен сделать. Раньше сами подъезды мыли, на субботниках дворы убирали. А сейчас ругаем дворника и уборщицу – плохо убирают. На рынок придешь – хочется купить побольше да подешевле. Так же и в духовной сфере. Кто-то должен за нас молиться, кто-то должен в Нелидове храм построить: многие считают, что это работа священников, другие на спонсоров надеются, а мы тихо у телевизора посидим.

Построим храм вместе!

Дорогие мои земляки, я считаю, что это глубокое заблуждение – ведь храм строится для того, чтобы больше людей могло посещать его и быть ближе к Богу, менять свою душу, воспитывать свое сознание, очищать свое сердце. Значит, всем живущим в нашем районе нужен храм; значит, всем вместе и строить его надо. Скоро надо начинать новый строительный сезон, а оказывается, что он может не задаться. Спонсоры выдохлись, а жителей Нелидова нужно всколыхнуть, напомнить им в Великий пост о спасении своих душ, достучаться до сердца каждого человека. Поэтому было принято решение при поддержке главы района и главы администрации городского поселения создать общественный координационный совет по поддержке строительства храма из инициативных руководителей, которые не хотят оставаться наблюдателями в таком важном для всех нас деле.

На заседании совета пришли к выводу, что строительство храма – дело народное. Каждый должен задать себе вопрос: «А что же я сделал, какое участие принял в богоугодном деле?».

Есть поговорка: «С миру по нитке – голому рубашка». Конечно, пожертвование – дело добровольное. Многие считают, что внести небольшую сумму стыдно. А мы просим о малой лепте, вносимой ежемесячно до завершения строительства храма.

Общественный координационный совет обращается к руководителям всех организаций города и района провести в каждом трудовом коллективе разъяснительную работу, при этом желательно приглашать на собрания священников, ну и, конечно, показывать личный пример, силу которого невозможно переоценить. Так давайте же попробуем все вместе собирать деньги на строительство в Нелидове нового, современного храма, который станет украшением нашего города. Я думаю, что если каждый из нас ежемесячно пожертвует хотя бы по 10 рублей, то это уже явится настоящим проявлением патриотического долга, а когда Господь увидит, что мы прилагаем не только душевные усилия, но и перешли к реальным делам в устройстве дома Божия, тогда Он благословит нас и пошлет нам новых спонсоров. Я в это верю.

— Я сама из г. Бологое, и когда приехала в Нелидово, была удивлена, что в таком большом городе нет храма, — сказала председатель ветеранской организации райадминистрации Г.М. Белова. – Помню, когда я работала в исполкоме райсовета, к нам обратилась группа женщин с просьбой об открытии в Нелидове молельного дома. Вопрос без всякой волокиты был решен. А позже местная власть сочла нужным передать здание учреждения культуры церкви. С тех пор прошло более 20 лет. Сейчас ведется строительство нового храма, и хотя ветераны в силу своего возраста не могут работать на стройке, но в акциях по финансовой поддержке строительства готовы участвовать. И здесь большую роль должна сыграть агитационная работа. Нужно в каждом доме, в каждом подъезде извещать людей о большом благом деле. Храм нужен не только пожилым людям, но и нашим детям.

Директор ПУ №4 В.И. Михайлов рассказал о той прочной связи, которая давно установилась между училищем и православным приходом:

— Мы готовы к тесному сотрудничеству и впредь, и если это будем делать от сердца, от души, то результат последует незамедлительно. Ведь православие играет важную роль в воспитании подрастающего поколения. И участие в строительстве храма – это еще одна ступень к нашему духовному совершенствованию.

— Приходя в храм, мы всегда о чем-либо просим нашего Господа Бога. А ведь наступает пора и отдавать, — сказал, обращаясь к участникам собрания, прихожанин Балыкинской церкви Алексей Двойников. – И вот Господь сегодня дает нам такую возможность – пожертвовать либо денежными средствами, либо своим временем и силами, — словом, кто чем может, чтобы наш храм был построен как можно быстрее.

— Я возглавляю совет директоров города, — сказал Д.М. Михальченко. – В Нелидове много крупных промышленных предприятий. В их числе деревообрабатывающий комбинат, машзавод, заводы пластмасс, станочных нормалей и другие. В прошлые годы они не стояли в стороне, оказывали определенную помощь в строительстве храма. Думаю, что и сегодня наши ведущие предприятия внесут свою лепту по оказанию помощи в строительстве. Хотелось, чтобы в этом богоугодном деле приняли участие и представители среднего и малого бизнеса. Сегодня православные храмы являются украшением больших и малых городов, они – их визитная карточка. Мы знаем из истории, что храмы, как правило, строились на пожертвования меценатов. Эта традиция сохраняется и сегодня. Ведь когда-то все мы уйдем из жизни, а вот храм, который, надеюсь, мы будем строить все вместе, останется в памяти людской.

Под мотив песни «Во поле березка стояла» на сцене в светлых, ярких костюмах появились девушки, представляющие коллекцию моделей «Гжель» театра моды «Модерн». Их сменил зажигательный танец «Лето», а затем в исполнении Олега Николашина прозвучала песня «Прости, земля». Анастасия Храбрая исполнила романс «Паромщик». Тепло были встречены зрителями и другие исполнители песен и танцев. Заключительным мажорным аккордом концертной программы стало многолетие всем собравшимся, исполненное русским народным хором «Иван да Марья».

Концерт-собрание продолжался чуть более полутора часов, но прошел он на одном дыхании. Никто не почувствовал усталости; в сердце каждого нашел отклик призыв акции «Построим храм вместе!». Многие, выходя из зала, подходили к урнам-ящикам и опускали свои пожертвования. А когда подсчитали, обнаружилось, что вклад нелидовцев на строительство храма в этот вечер составил более 91 тысячи рублей. Организаторы собрания и православный Приход церкви Балыкинской иконы Божией Матери искренне благодарят земляков за проявленную активность и внесенные пожертвования на строительство храма. Все вместе храм построим!

Информационная служба Ржевской епархии

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *