Рождество в Нелидове

Рождество

Рождество в Нелидове

Милостью Божией встретили Рождество Христово

Милостию Божией встретили православные желанный день радости и всемирного праздника — Рождество Христово. Мы вновь сподобились славить Христа победным пением за то, что Он — Сын Божий, что  Он нас ради родился. В ночь с 6 на 7 января 2012 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Рождественские богослужения —  великое повечерие, утреню и Божественную литургию.

За ночным богослужением в Храме Христа Спасителя молились Президент Российской Федерации Д.А. Медведев с супругой, глава Администрации Президента РФ С.Б. Иванов, представители высших органов государственной власти и тысячи верующих.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к пастве с Первосвятительским  словом о празднике Рождества Христова. Он, в частности, сказал: «Сегодня мы молились о стране нашей, о властях и воинстве, о народе нашем — по древней традиции, живущей с первых веков существования Церкви Христовой. Мы молились о том, чтобы Господь приклонил мир Свой к народу нашему, ко всем народам исторической Руси, чтобы слово Божественной правды освещало наш исторический путь. И верим, что по молитвам Церкви, по молитвам народа Господь ко всем нам приклонит Свою милость и дарует мир, здравие, благополучие, во всем благое поспешение. Аминь».

* * *

Радуясь приходу Рождества Христова,  верующие вечером 6 января спешили в церковь Балыкинской иконы Божией Матери, чтобы принять участие в праздничном богослужении, испытать духовную радость. Над округой разливался звон колоколов, как бы извещая о рождении Христа. Необычно торжественно  было и в церкви. У алтаря сверкали разноцветными огоньками зелёные ёлочки, в центре храма на аналое икона Рождества Христова, украшенная цветами. Божественную литургию отслужил настоятель храма протоиерей Константин Голубев. Ему сослужили клирики церкви. Желающие в эту рождественскую ночь имели возможность исповедаться и причаститься. По окончании  Божественной литургии настоятель храма протоиерей Константин Голубев поздравил верующих со светлым праздником и зачитал рождественские послания  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Тверского и Кашинского Виктора.

Рождество

* * *

Торжественное богослужение в честь праздника Рождества Христова состоялось и в церкви прп. Александра Свирского в д. Ново-Федоровское. В храме  царила атмосфера добра, уюта, радости; стараниями прихожан храм был по-праздничному украшен. Службу совершил протоиерей Сергий Малышев. Практически все присутствовавшие исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. В конце богослужения отец Сергий Малышев обратился к собравшимся с теплым поздравительным словом, а затем особая радость ждала маленьких прихожан: детишки получили  подарки.

Рождество

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *