Когда опадают купола, пропадает душа

Когда опадают купола, пропадает душа

Когда опадают купола, пропадает душа

КАРДИОГРАММА СОВЕСТИ

21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы. В честь этого праздника была освящена в XVIII веке церковь в пос. Монино, которая ныне стоит в запустении и уже которое десятилетие не встречает свой престольный праздник. Не все могут смотреть на это без душевной боли. Заметку одного из таких неравнодушных людей мы и предлагаем вашему вниманию.

 

НЕ ХОЧЕТСЯ О ПЕЧАЛЬНОМ, но приходится. Стоит в Монине бывшая церковь, зияет, образно говоря, пустыми чёрными глазницами, ветры свирепые через себя пропуская. А ведь было время, когда звалась белокаменной, когда и млад и стар тянулись к ней издалека, прикипая душою. Давно это было. Старожилы и те запамятовали простую истину, что в любом времени памятники, если таковые имеются на родимой сторонушке, должны радовать взор, а не приводить в уныние… Я, конечно, понимаю: сделать эту церковь действующей сейчас не получится… ну, нет на это средств! Но ведь можно хоть облагородить малость? Что я имею в виду? Сделать похожими на прошлые окна, двери, да и побелкой пройтись по стенам… Средств-то на это нужна малая толика, а дело-то, повторяю, стоящее, нужное, святое. Находятся же суммы (кстати, и немалые!) на различные мероприятия – празднества городские и прочие… А здесь-то хотя бы «завуалировать» совесть нашу застоявшуюся. Веруем… но, в основном, когда? Чуть что, беда какая, вот тогда Его, Всевышнего, вспоминаем, призываем и надеемся, что мольбы наши на улучшение жизни будут услышаны, что не оставит Он нас один на один с горем… И не оставляет. Почему же мы равнодушны взамен?

Вот я и предлагаю: хотя бы этим отблагодарим Его, коли до большего никак. Пусть стоит себе на живописном высоком холме обновлённая нами святыня, обласканная в погожие дни ярким тёплым солнышком. И соловушка, прячущийся рядом в ивняке, выводит в честь её, как молитвы, чудотворные трели. И аист, добрый аист, неутомимо вьющий гнёздышко на её маковке, пусть ещё долгие годы служит символом любви для молодых семей. Ведь и в других регионах России незыблем святой принцип: никто не забыт и ничто не забыто. Давайте и мы его вспомним и задумаемся о самом главном: храм, о котором я веду речь, — это большая часть истории земли монинской.

Дела пока что у нас идут неважные, несмотря на показной телевизионный оптимизм. Земля оскудела, культура быльём порастает. А вдруг найдётся вурдалак, который эту поруганную церквушку вообще с холма сковырнёт? Думаете, не может этого статься?.. Так чтобы этого не произошло, давайте углубимся в историю. Знайте, что церковь была возведена в XVIII веке на сбережения господина И. Б. Нелидова, пращура С. В. Нелидова, чьё имя носят наши город и район. Это ли не свято и не знаменито? А раз так – давайте пожелаем нашей истории возродиться и сами возродимся в ней раскаянной душою.
Если бы это письмо появилось в газете «Нелидовский Благовест», возможно, нашёлся бы человек со средствами и не один, кому не безразличны наша память, культура и всё другое что поистине зовётся СВЯТЫНЕЙ.

Николай АЛЕКСАНДРОВ,

пос. Монино

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *