Оптина пустынь: обитель молитвы и святости

Оптина пустынь: обитель молитвы и святости

Оптина пустынь: обитель молитвы и святости

Эти прохладные октябрьские деньки надолго останутся в нашей памяти. Не так давно мы совершили незабываемую поездку в Оптину пустынь и теперь хотим поделиться радостью.

Наша группа, включавшая в себя паломников из Нелидово и пос. Заповедный, насчитывала около 40 человек; с нами также ехал батюшка – протоиерей Сергий Малышев. И вот вечером 7 октября наш комфортабельный автобус взял курс на далёкую Калужскую землю, где уже многие века сияет своей святостью известная на всю Россию Свято-Введенская Оптина пустынь. По дороге мы смотрели фильмы об этой славной обители, слушали рассказ отца Сергия, который таким образом подготовил нас к посещению этого святого места.

Оптина пустынь – мужской монастырь близ г. Козельска, известный центр духовной жизни дореволюционной России; он прославился восстановлением старчества и святыми старцами. За молитвенной помощью и духовным укреплением в Оптину пустынь приезжали Гоголь, Достоевский и другие выдающие личности. Кроме того, монастырь активно занимался книгоиздательством. Сейчас эта обитель является излюбленным местом паломничества, сюда приезжают со всей России.

Ранним утром мы уже были в Оптиной пустыни, которая встретила нас прекрасной погодой. Попали на братский молебен перед мощами преподобного Амвросия Оптинского, а затем помолились на ранней литургии. С благоговением приложились мы к мощам преподобного Амвросия и других Оптинских старцев. Затем побывали в часовенке над могилами Оптинских  новомучеников — иеромонаха Василия, инока Трофима и инока Ферапонта, убитых на Пасху в 1993 году, — и вместе с отцом Сергием отслужили по ним панихиду. Кстати, нашего батюшку приняли очень радушно, и ему даже посчастливилось послужить литургию вместе с братией монастыря. Монахи Оптиной пустыни запомнились нам своим благочестием, строгостью и смирением; видно было, что они живут совсем другой жизнью, и их не касается мирская суета.

После вкусного обеда в трапезной мы были предоставлены самим себе, и в этот промежуток времени мы смогли как спокойно помолиться перед многочисленными оптинскими святынями, так и полюбоваться красотой обители.

Далее наш путь лежал в Шамординский женский монастырь, расположенный неподалёку от Оптиной пустыни. Когда-то преподобный Амвросий Оптинский духовно окормлял сестёр этой обители. По дороге в монастырь нам запомнились удивительной красоты места и просто «звенящая в воздухе» благодать – думалось, даже неискушенному человеку было ясно, что эта земля – святая. В огромном, величественном храме обители мы обошли все иконы, многие из которых вышиты бисером и бусинками, помолились. Рядом с монастырём – святой источник, и хотя путь к нему довольно труден и даже утомителен (приходится долго спускаться с горы), мы не упустили возможности окунуться в его ледяных водах. После купания в источнике все чувствовали бодрость, радость и разливающееся по всему телу тепло. Пусть немного, но нам довелось побывать на вечернем богослужении в Шамординском монастыре, помолиться вместе с монахинями. Запомнилась очень красивая и ухоженная территория монастыря: аккуратные клумбы, газоны, обилие цветов… Но вот пришла пора собираться в обратный путь.

По дороге домой мы смотрели документальный фильм об Оптиной пустыни, провели время с пользой. Поскольку мы ездили в святое место, не обошлось без различных искушений, но все паломники остались очень довольными поездкой.

И хотелось бы сказать ещё вот о чём: всё-таки очень важно осознавать, что же такое паломническая поездка и для чего она нужна. Это вовсе не «православный туризм»; главное здесь, как сказал нам батюшка, — молитва, посещение святых мест с пользой для души, а всё остальное должно уйти на второй план. И пусть в паломничестве душа извлечёт для себя важные и полезные уроки, таким образом, ещё больше познавая себя и приближаясь к Богу.

 

Группа паломников из Нелидова

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *