Встреча с радостью и благодатью

Встреча с радостью и благодатью

Встреча с радостью и благодатью

Уже не первый год в нашу епархию приезжают святыни. Это стало доброй традицией, и множество верующих всегда с радостью ждут этого благодатного посещения. Нашему городку тоже повезло: в Нелидове в прошлые годы побывало множество святынь – это Феодоровская икона Божией Матери, частицы мощей апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца, преподобного Серафима Саровского, великомученика и целителя Пантелеимона, благоверной княгини Анны Кашинской, блаженной Матроны Московской… В нынешнем году нас посетили сразу две святыни – чудотворная Казанская Вышенская икона Божией Матери и ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника. На Тверскую землю они прибыли из Свято-Успенского Вышенского монастыря, что в Рязанской епархии.

Вечером 12 ноября в Балыкинской церкви было особенно людно: нелидовцы встречали святыни, как дорогих гостей. Чудотворную икону и ковчег с мощами внесли в храм под торжественный колокольный звон. И потянулся к ним поток верующих, жаждущих утешения, помощи и духовного укрепления. Святыни сопровождали монахини Вышенского монастыря; у них все желающие могли приобрести книги, диски, другие материалы, повествующие о святынях обители, и, конечно, иконы, которые можно было освятить на чудотворном образе Божией Матери и мощах святителя.

Встреча с радостью и благодатью

Встреча с радостью и благодатью

Присутствие в нашем храме обеих святынь духовенство Балыкинской церкви почтило служением акафистов – особых церковных гимнов. Молящиеся внимали святым словам, прося у Божией Матери и святителя Феофана Затворника помощи в своих нуждах. «А в чём он помогает?» — такой вопрос о святителе Феофане нередко можно было услышать в тот вечер. Можно ответить так: прежде всего – в духовном просвещении. И это касается не только педагогов и учащихся; каждый, стремящийся к совершенствованию своей духовной жизни, непременно получит помощь от святителя – как по его молитвам, так и из его многочисленных трудов. Названия говорят сами за себя: «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться», «Жизнь в Боге и с Богом», «Мысли на каждый день года» и многие, многие другие… Святитель Феофан, Вышенский затворник (18151894) признавал плодотворным лишь то образование, которое не только ум развивает, но и главным образом облагораживает сердце. В 1988 году он был канонизирован как подвижник веры и благочестия, оказавший глубокое влияние на духовное возрождение современного ему общества. И вот уже больше века его книги – поучительные, добрые, мудрые, написанные с большой любовью к Богу и людям, – не теряют своей актуальности и популярности.

Встреча с радостью и благодатью

А как любит православный народ Казанскую икону Божией Матери – говорить излишне; в день празднования этой иконы Богоматери храм всегда заполнен богомольцами. И то, что посетившая нас чудотворная Казанская (Вышенская) икона Божией Матери – точная копия того самого образа, обретенного 8 июля 1579 года в г. Казани, — особенно дорого для нас. И все, любящие Матерь Божию и почитающие Ее чудотворный образ, испытали нынче ни с чем не сравнимую духовную радость.

«Просите, и дастся вам» — наверняка, многие вспоминали эти слова Господа Иисуса Христа в памятный вечер 12 ноября. И верится, что никто из пришедших поклониться святыням не ушел духовно обделенным и не утешенным, унося в сердце радость и надежду на изменение своей жизни к лучшему. Потому что не могут остаться бесплодными молитвы к нашим Небесным заступникам: «Пресвятая Богородице, спаси нас! Святителю отче Феофане, моли Бога о нас!»

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *