На главной стройке благочиния

ведётся кладка алтарной части храма

На главной стройке благочиния

До первых морозов нужно многое успеть

Красивейшее и, можно сказать, уникальное по канонам современной архитектуры сооружение – храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского обретает свои реальные черты.

Надо отдать должное мастерству строителей и, конечно же, умелому контролю за добрым и святым делом со стороны прораба Николая Николаевича Пташечкина. В недавнем прошлом он возводил производственные и иные объекты, а тут Бог привёл строить храм. Николай Николаевич и здесь верен своему главному принципу: руководить – значит предвидеть. «Стройка, хотя и ведётся на добровольные пожертвования, должна быть грамотной», — говорит он.

Всякий, владеющий каким-либо ремеслом имеет свой почерк, манеру. У одних – это быстрота, частенько с примесью явного брака; у других – только качество, неторопливое, но верное; третьи работают споро и добротно на своём знакомом постоянном месте.

Пташечкина не упрекнёшь в медлительности или халтуре. Даже когда перед ним вырастает сразу масса проблем – больших и малых, требующих немедленного разрешения, он прилагает все силы, чтобы всё сделать наверняка, раз и навсегда, чтобы к совершенному руководимым им коллективом больше не возвращаться.

Например, прошлой весной было закуплено много облицовочного кирпича. Из-за проливных дождей его невозможно было доставить прямо на стройку, разгрузили рядом. Пташечкин к этому делу привлёк учащихся (в основном, юношей профессионального лицея № 20). Они под руководством священника Сергия Новикова на носилках поднесли кирпич к объекту. Да и ребята из других школ постарались, выполняя также другую нужную работу.

Сейчас дело подошло к самому главному моменту стройки – возведению, образно говоря, сердца храма, его души – алтаря.

— К сожалению, есть пока перебои с доставкой красного кирпича, но, я думаю, что и с этим дело уладим. Времени не теряем, — подчёркивает прораб. – Занимаемся одновременно опалубкой арок, их кладкой. За строительный сезон (а он у нас продлится до первых морозов) должны ещё многое успеть.

Ну что ж, Бог в помощь Вам, Николай Николаевич, и Вашим усердным помощникам!

Валентин ШТУБОВ

На снимке: ведётся кладка алтарной части храма.

Фото Юрия ПЕТРОВА

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *