На крыше храма своего…

На крыше храма своего…

Спасибо всем, кто причастен к строительству Храма! Господь в помощь Вам!

«Если на Вашу долю выпала честь строить» Дом Божий «,

примите это как великий дар Творца…»

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Почти год на крыше нашего строящегося храма ведутся активные работы по возведению кровли. Небольшая бригада профессионалов из Волгодонска тщательно выполняет свою работу, учитывая всевозможные нюансы.

Ответственный за выполнение работ Анатолий Васильевич любезно согласился провести небольшую экскурсию по крыше храма, показать всю проделанную работу, объяснить все тонкости.

Чтобы добраться до самой крыши, нужно пройти через несколько дверей и воспользоваться не только ключами, но и шуруповертом. Большие замки совсем не спасают от любопытных подростков, которые так и норовят пробраться на стройку. По словам Анатолия Васильевича, за время работы их бригады первую дверь пришлось менять несколько раз.

Большая деревянная лестница в районе колокольни уже много лет служит тем, кто работает на храме. Добраться до самой высоты достаточно тяжело. Когда поднимаешься по лестнице, храм кажется намного выше, чем когда просто смотришь на него снизу. Конечно там, на самой верхушке, открывается потрясающий вид на наш зеленый город, лес со всех сторон, убегающую вдаль железную дорогу.

А чуть ниже находится мастерская, в которой рождаются детали для крыши нашего храма. Стоит отдельно отметить, что кровля на храме укладывается намного сложнее, чем на обычном жилом доме. Здесь каждую деталь делают вручную. Обмеряется участок, а потом индивидуально из металлического листа вырезается одна или несколько деталей, а также все крепежи. Металл, который выбран для кровли, очень качественный. Весьма интересно было узнать, как изготавливался металл для купола и апсиды. Специальные технологии с использованием разных химических процессов поражают. Инструменты используются самые простые, ничего суперсовременного. Все используется вручную, никакой автоматики. Крыша оказалась настолько сложной, что на ходу приходится решать множество задач.  Металл укладывается на деревянный каркас, который также делали сами кровельщики. Учитывая наш климат, сделали другой угол уклона крыши, больше чем предполагали изначально. Все работы проводятся со страховкой — специальным альпинистским снаряжением. Безопасность превыше всего.

Кровля — это самая важная деталь в здании. Без нее стены будут разрушаться. Поэтому сейчас так важно завершить все работы, в том числе установить оставшиеся купола. Напомним, что храм строится за счет народных средств. Некоторые, поначалу казавшиеся благонадежными, потенциальные жертвователи оказались людьми ненадежными. Впрочем, это не впервые в истории возведения храмов. Когда-то сестры Дивеевской общины радостно сообщили преподобному Серафиму Саровскому, что один богатый купец пообещал им денег на строительство церкви. Преподобный остановил их восторг: «Не даст. Матери Божией его деньги не нужны». Видимо, у нас та же история. Поэтому уповаем только на Бога, Божию Матерь, святого праведного Иоанна Кронштадтского и наших добросердечных земляков: каждая копеечка будет принята с благодарностью и станет частью большого богоугодного дела. Честные средства Небом принимаются.

Перечислить пожертвование можно:

  1. На расчетный счет ФОНДА СТРОИТЕЛЬСТВА ХРАМА ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО И БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА НЕЛИДОВО ИНН 6912997055 КПП 691201001

Р/с 40703810706000000624 ФИЛИАЛ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАО БАНКА «ФК ОТКРЫТИЕ» г. МОСКВА  к/с 30101810945250000297    БИК 044525297

или отсканировав данный код. Чтобы совершить SMS- пожертвования на храм, необходимо отправить простое сообщение вида: «stroim» пробел «сумма» на номер 3116.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *