Вера без дел мертва

Вера без дел мертва

В послании апостола Иакова мы видим такие замечательные слова: «Какая польза, братья мои, если кто говорит, что имеет веру, а дел не имеет. Может ли такая вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: „Идите с миром, грейтесь и питайтесь“, но не дадите им необходимого для тела, – какая польза? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе». Апостол будто напоминает нам, что наша вера должна быть живая и горячая и достичь этого можно только при помощи действий. Невозможно глубоко верить в душе и ничего при этом не делать. Такая вера быстро умирает, глохнет под житейскими проблемами, суетой и бессмысленной мишурой мира.

При этом у каждого из нас свой путь и свои действия. Кто-то помогает бедным, кто-то усердно молится за своих близких, кто-то работает во славу Божию, а кто-то строит храмы. Храмы для того, чтоб люди могли приходить, молиться, просить, восхвалять и благодарить Бога. Невозможно быть православным христианином без храма и Таинств, которые там совершаются- все это тоже требует определенного усердия.
И когда у кого-нибудь есть такая горячая вера, то Господь помогает. И невозможное каким-то необъяснимым образом становится возможным с Богом. Так, на наших глазах буквально из руин был возведен храм Архистратига Михаила в Земцах. Здание, которое выделили под храм, было прогнившее. Там не было ничего, что не нуждалось бы в замене или ремонте. Но уже в то время у храма появился приход. Людей объединило общее благое дело. Каждый помогал, чем мог. Кто-то материально, кто-то собственными руками. И уже через 9 месяцев в стенах нового храма из старого здания прошло первое богослужение. Постепенно храм преобразился внутри, а в этом году над храмом установили новую крышу, в которой так нуждались. И, конечно, теперь на крыше возвышается купол. Храм просто пропитан любовью своих прихожан. Они очень трепетно к нему относятся и являются примером общения и поддержки для других.
Если вы вдруг хотите присоединиться к этому благому делу, вложить свою лепту и помочь с обшивкой здания, то это можно сделать по реквизитам ниже.

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *