Радуйся, Пресвятая Богородица!

Радуйся, Пресвятая Богородица!

Радуйся, Пресвятая Богородица!

Архиерейское Богослужение в престольный праздник

Балыкинской иконы Божией Матери

В календаре Нелидовского благочиния день 13 июля является одним из самых знаменательных. В этот день совершается большой и светлый православный праздник в честь Балыкинской иконы Божией Матери и проходит он, как правило, очень торжественно и радостно. Эта традиция пришла в Нелидово со второй половины XIX века, когда начались богослужения, а шестнадцать лет назад была торжественно освящена церковь на улице Ржевской в честь Балыкинской иконы Божией Матери, где сейчас и пребывает чудотворный образ, который стал глубоко почитаемой святыней нашего края. Одна из улиц города переименована в улицу Балыкинскую. Уместно отметить, что в прошлом году исполнилось 300 лет со дня прославления Балыкинской иконы Божией Матери.

 

По церковной традиции праздничные торжества в этом году начались накануне престольного праздника, за вечерним Всенощным бдением, которое возглавил епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. На следующий день, 13 июля, в праздник Балыкинской иконы Божией Матери, митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию в церкви одноименной иконы Пресвятой Богородицы г. Нелидово. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, настоятель храма, благочинный Нелидовского округа протоиерей Константин Голубев, секретарь Ржевской и Торопецкой епархии, настоятель Корсунско-Богородицкого собора г. Торопца священник Владимир Гревцев, благочинные Бельского, Жарковского и Западнодвинского округов протоиереи Александр Чайкин, Пётр Вознюк, иерей Игорь Гребнев, духовенство Нелидовского благочиния. В храме было многолюдно, но не суетливо. Храм стараниями прихожан по-праздничному украшен; чтимая святыня — Балыкинская икона вся в цветах.

Радуйся, Пресвятая Богородица!

Прихожане обратили внимание и ещё на один не менее приятный момент — в храме появились две новые иконы святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. По примеру святой Нины, горячо любившей ближних и заботившейся о спасении душ их и просвещении их светом истинного Богопознания, и мы должны всегда заботиться о духовном благе ближних и делать для их спасения все, что можем: тогда только и станет светла и радостна наша жизнь, и мы за дела своей духовной милости к ближним, за просвещение их светом Христова Евангелия получим великую и богатую милость от Бога после смерти. Иконы святой равноапостольной Нины передали церкви прихожане из Нелидова после совершения по благословению настоятеля протоиерея Константина Голубева паломнической поездки в Грузию.

 

Радуйся, Пресвятая Богородица!

За богослужением митрополит Виктор возвёл в сан протоиерея за усердное служение Церкви Божией клирика церкви в честь Балыкинской иконы Божией Матери священника Андрея Крылова. Затем был совершен молебен перед иконой Богородицы «Балыкинская». Протоиерей Андрей Крылов произнёс проповедь. Он поздравил всех с престольным праздником, а причастников с принятием св. Христовых Тайн, призывая на всех благословение Божие и Царицы Небесной.

 

Радуйся, Пресвятая Богородица!

К прихожанам обратились митрополит Тверской и Кашинский Виктор и епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. Они поздравили всех собравшихся с праздником и выразили надежду, что строительство в Нелидове нового храма в скором времени будет иметь свое завершение.

Радуйся, Пресвятая Богородица!

По окончании богослужения митрополит Виктор и епископ Адриан в сопровождении протоиерея Константина Голубева, главы района М. А. Адаменко, главы администрации района В. В. Расова посетили место строительства храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, где подробно ознакомились с ходом строительных работ.

Информационная служба Ржевской епархии

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *