Прощеное воскресение- первое усилие в посту

Прощеное воскресение- первое усилие в посту

Есть в православной Церкви прекрасная древняя, монашеская  традиция. В последний день Масленицы, перед самым Великим постом, весь православный мир просит друг у друга прощения. Конечно, сугубо нужно просить у тех, кого мы обидели, но и у других близких и знакомых.

18 февраля в церкви Балыкинской иконы Божией Матери прошла последняя Литургия перед Великим постом.А сразу после нее нелидовское священство переоблачилось в черные облачения, что очень бросилось в глаза.И отслужилась вечерня с чином прощения. На службе прозвучали первые великопостные молитвы, и весь храм склонился в земном поклоне.

Вот и наступила духовная весна. Особое, благодатное время для очищения своей души, покаяния, молитвы. Теперь многие песнопения в повседневных службах заменятся постовыми, но не менее красивыми и располагающими наши сердца к Богу.

Настоятель церкви Балыкинской иконы Божией Матери иеромонах Николай (Голубев)  произнес напутственное слово для всех присутствующих на предстоящий строгий пост.

«Нам нужно сделать над собой усилие и помириться. Это будет первое наше усилие в посту. Великий пост- это большая радость. Он совпадает с весной, когда природа собирается с силами, когда она вот- вот расцветет. Так и человек во время Великого поста собирается с духовными силами. Духовная весна, которая в нас будет расцветать день ото дня. Пост достаточно строгий по своим гастрономическим ограничениям, но, как и старцы нам великие всегда говорили, поститесь как вы можете:в силу своего здоровья и в силу своего духовного состояния. В посте и молитве, как в спорте — нельзя перетренироваться. Иначе не станет сил исполнять даже то немногое, что мы сейчас легко делаем. Некоторые так и вообще после таких «переборов» прекращают поститься, молиться и в храм ходить. Лучше немного недоделать, чем перестараться. Время поста пролетит очень быстро. Поэтому используйте его для получения духовной силы».

После духовного напутствия настоятель храма попросил прощения у духовенства и прихожан, а затем все присутствующие слезно просили прощения у священников и друг у друга.

Надо отметить, что на каждой воскресной службе во главе со своим педагогом присутствует группа будущих  алтарников из Воскресной школы. Не исключением был и этот день. Ребята так же искренне просили прощение друг у друга.

Подготовлено Информационной службой Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *