Волжский Крестный ход в Нелидово

Волжский Крестный ход в Нелидово

Глядя на раскинувшийся перед моим взором, сияющий в лучах летнего солнца простор, я невольно задал себе глупый вопрос. Если Бог в представлении неверующих живет на небесах, то можно ли стать немного ближе к Нему, поднявшись на стены строящегося Храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, туда, где через некоторое время будут стоять купола?

Эту возможность всем нелидовцам, верующим и нет, 12 июня, в день, когда Крестный Волжский Ход прошел по улицам города, предоставил благочинный Нелидовского округа, иеромонах Николай (Голубев). С теплыми словами к многочисленным собравшимся он обратился со сцены, расположенной в парке ДК «Шахтер». Отец Николай пригласил всех горожан принять участие во впервые проходившем по нелидовской земле Волжским Крестным Ходом.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Традиционный Крестный Волжский ход (нынешний крестных ход уже 17 по счету) – это значимое духовное и культурно-просветительское событие не только для жителей Верхневолжья, но и всей России. Крестный ход 2015 года «Истоки России в 1000-летней купели Крещения» посвящен 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси.

Христианизация Верхневолжья непосредственно связана с именем преподобного Ефрема Новоторжского, поэтому святынями нынешнего Крестного хода стали ковчег с частицей мощей князя Владимира и икона преподобного Ефрема Новоторжского.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Крестный ход, начавшийся 6 июня от истока Волги, завершит свой путь 27 числа в г. Калязине.

Жители Осташковского, Пеновского, Андреапольского, Торопецкого, Западнодвинского, Нелидовского, Оленинского, Селижаровского, Ржевского, Зубцовского, Старицкого, Калининского, Бежецкого, Максатихинского, Конаковского, Кимрского, Кашинского районов, а также частично Московской области в этом году имеют счастливую возможность поклониться святыням XVII Крестного Хода.

Отдельно стоит отметить, что впервые путь Крестного хода прошел по земле Нелидовского района. Это вдвойне знаковое событие для нас, так как прохождение Крестного хода совпало с празднованием Дня России.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Спокойно и торжественно Крестный ход прошел от площади им. Ленина до площади им. Жукова и закончился молебном в строящемся храме.

Многие из участников хода впервые увидели стройку изнутри и поразились ее размахом. Даже недостроенный храм вызывает восхищение не только своим объемом, но и тем настроением, которое создается внутри него. Поднявшись по дощатому настилу в сооружение, попадаешь в пусть и недостроенный, но храм, а не стройку.

А какие восхитительные ощущения возникают, если подняться на стены храма! Понимаешь, что храм будет виден за много километров с разных сторон и даже из окон подъезжающих поездов. Например, пассажиры поезда, прибывающего с западного направления, когда состав вынырнет из-за поворота железной дороги, первым из городских сооружений, которое они увидят слева по ходу движения, будет наш храм.

Для них название города Нелидово будет непосредственно связано с Храмом святого праведного Иоанна Кронштадтского, а сам храм станет визитной карточкой города, как некогда Останкинская башня, видимая издалека, стала визитной карточкой нашей столицы.

Приятно осознавать, что Крестный ход не оставил равнодушным никого. Когда торжественная процессия чинно двигалась по городу, прохожие останавливались на тротуарах, а продавцы магазинов подходили к окнам и дверям полюбоваться процессией – не часто увидишь такое. Кто-то крестился, кто-то просто смотрел, стараясь запомнить детали и лучше вникнуть в происходящее.

Я надеюсь, что сам Крестный ход укрепил веру тех, кто уже верил, сплотил их еще больше и посеял семена сомнения в души тех, кто отрицает существование бессмертной души и Бога.

Я верю, что тот путь, который проделал и еще проделает Крестный Волжский Ход будет пройден не зря. И верующие и не верующие извлекут из этого события пользу, ведь: «Путь всякого познания — непосредственное откровение самого бытия «познающему», точнее — воспринимающему субъекту. И этот же путь единственно приложим и в религиозном «познании»: «Бог, Его истины открываются Им Самим…» (Митрополит Вениамин (Федченков) (1880-1961)).

Иван Кирпичев.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *