Волжский крестный ход в Нелидово

Волжский крестный ход в Нелидово

18 и 19 июня весь Нелидовский край освятился посещением ежегодного Волжского крестного хода. В этом году его главной святыней стали икона и ковчег с частицей мощей преподобного Нила Столобенского. Праздник был посвящён 350-летию обретения мощей преподобного.

Это было действительно долгожданное событие, которого ждали все православные нелидовцы. С молитвой и благоговением встречали мощи преподобного в храме Балыкинской иконы Божией Матери. С определенным трепетом и даже волнением подходили прикладываться к святыне многочисленные прихожане. Каждый нес в себе прошение и моление о заступничестве и покровительстве преподобного Нила Столобенского. С верой и своими прошениями прикладывались и дети, которых в этот день в храме было множество. Особенно ценно было прикоснуться к святыне тем, кто очень хотел попасть в этом году на праздник в Нило- Столобенскую пустынь, но по каким-то причинам не смог этого сделать.

Мощи преподобного Нила Столобенского 19 июня побывали в поселке Монино на территории колонии в храме Георгия Победоносца. А потом вновь прибыли в Нелидово и были доступны всем желающим в центре города на площади Жукова в часовне Георгия Победоносца у строящегося храма.

В честь этого масштабного события, объединяющего всех православных христиан в Нелидово, был организован праздничный концерт в кинотеатре «Спутник», который могли посетить все желающие.

Подготовлено Информационной службой Нелидовского благочиния.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *