День Семьи, Любви и Верности

День Семьи, Любви и Верности

Вместе со всей Россией, нынче, как и всегда, День памяти святых благоверных супругов​ князя Петра и княгини Февронии и День семьи, любви и верности​ отмечало и Нелидовское благочиние Ржевской епархии. Ведь это те самые​ праздники, которые касаются каждого из людей. А для Православия и православного человека​ семья – это малая Церковь.
Поэтому церковной социальной службой и Православным гуманитарным центром благочиния​ заранее​ была проведена нужная работа по подготовке​ к проведению​ для различных категорий населения края​ нескольких​ духовно-социально-просветительских акций. А для этого были​ разработаны​ и​ изготовлены собственными силами нескольких видов​ просветительские материалы (плакаты,​ тематические​ буклеты, открытки, книжные​ закладки) об истории и традициях праздника День Семьи, Любви и Верности, о жизни и подвигах святых благоверных​ Петра​ и​ Февронии – православных покровителей семьи и брака. Акция по раздаче этих материалов, начатая 5 июля, ​ была достаточно широкой и проходила, конечно же,​ не один день,​ в разных учреждениях и в общественных местах.
Например, Духовно-социально — просветительская и поздравительная акция для родителей «8 июля – День семьи, любви и верности. День памяти святых Петра и Февронии — покровителей семьи и брака» (с раздачей Буклетов​ этой же тематики) была проведена в 4-х Дошкольных образовательных учреждениях и​ в​ ГБУ «Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями» Нелидовского городского округа в период с 6 по 8 июля.

​ ​ ​ Для детей-воспитанников ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мой семейный центр»​ и​ ГБУ «Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» Нелидовского городского округа​ при участии​ церковной социальной службы подготовлена и 7 – 8 июля проведена Праздничная интерактивная программа «Всероссийский День Семьи, Любви и Верности. День памяти святых Петра и Февронии — покровителей семьи и брака» (с презентациями, викториной и дарением подарков от Церкви).
Для детей – дошкольников в 2-х Дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ №3 и №7) г. Нелидово 7 – 8 июля были проведены​ Беседы – презентации «Святые праведные князь Петр и княгиня Феврония» и «8 июля — Всероссийский День семьи, любви и Верности».
В Православном​ гуманитарном​ центре​ благочиния​ 6 – 8 июля​ с​ детьми и подростками ​ из пришкольных​ летних лагерей г. Нелидово​ проведены​ празднично — познавательные​ встречи​ в форме​ Православно-исторического​ интерактивного​ часа​ «Семья – большое счастье, подарок самый — самый!».
В целях оказания социально – материальной​ помощи нуждающимся в этом семьям с детьми​ церковной социальной службой​ было организовано в предпраздничные и послепраздничные дни, а также непосредственно в сам праздничный день​ проведение ​ для таких семей​ нескольких благотворительных акций​ по раздаче вещевой помощи (одежды и обуви) и продовольственной помощи в виде наборов продуктов питания и сладких праздничных подарков.
5 июля возле помещений​ Церковной​ социальной​ службы​ и​ Иконной​ лавки​ на​ улице​ Горького, в​ центре​ города,​ проведена Уличная благотворительная ярмарка «Семья – семье: Поддержим! Поможем!»
В период с 6 по 12 июля церковной соцслужбой​ совместно с ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мой семейный центр»​ проведена благотворительная акция «Пирог и сахар на столе – в благополучие дому и семье!» (с посещением на дому в том числе 10 семей с детьми, состоящих на социальном сопровождении у данного ГБУ и особо нуждающихся в помощи, с раздачей им наборов продуктов питания от Церкви и оказанием иных мер духовно-социальной и иной поддержки).
Все это, сделанное благочинием и его церковной социальной службой во взаимодействии​ и​ в соработничестве ​ с государственными и муниципальными​ службами и учреждениями, занимающимися проблемами семьи и детей в Нелидовском городском округе, было необходимо для того, чтобы помочь​ землякам – взрослым и детям – понять и осознать суть этого праздника, а также важность института крепкой семьи в наше очень непростое в духовном и нравственном отношении время, ну и, конечно же, для того, чтобы просто поддержать своевременно нуждающиеся в этом семьи, детей и родителей.
​Галина Ляпина, помощник Нелидовского
благочинного по социальному служению
и благотворительности.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *