Алкоголизму—решительное НЕТ!

Заседание

Алкоголизму—решительное НЕТ!

24 января состоялось  заседание православного Центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости. Открыл заседание руководитель Центра, настоятель Балыкинской церкви протоиерей  Константин  Голубев. Отец Константин  напомнил  присутствующим о задачах и целях Центра и  при этом  особо подчеркнул, что  такие же задачи  и  перед  Церковью, и  перед  государством  давно уже ставит сама жизнь. «Конечно, не мы первые берёмся за эту работу и прекрасно понимаем, что спасти от алкоголизма всех людей даже в масштабах нашего города просто нереально. Но даже если хотя бы кого-то удастся вырвать из этого болота, уберечь от  напасти – уже будет хорошо», — отметил  отец Константин. Настоятель церкви проинформировал также об имеющихся в некоторых епархиях Русской Православной Церкви подобных православных службах, в том числе на приходах в  г. Санкт- Петербурге, опыт  которых,  несомненно, наш  Центр  должен и будет изучать и использовать в своей работе.

Затем слово взяла заместитель руководителя Центра по организационной работе Г.В. Ляпина, которая дала ряд пояснений о необходимости, в том числе с ее точки зрения, внесения соответствующих вопросов  для  обсуждения  на заседаниях Центра и именно в определенный период времени. После этого она предложила членам Центра принять участие в обсуждении плана их совместной деятельности  на 2012 год.

В   обсуждении этого вопроса активное участие приняли фактически все  члены Центра, в том числе директор ПЛ-20 Р.Л. Василевский, гл. редактор газеты «Нелидовские известия» Д.В. Кочеткова, главный специалист отдела образования райадминистрации Т.П. Швед, зам. главврача Нелидовской ЦРБ Н.Н. Мигалова, заместитель начальника отдела по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации Нелидовского района Е.А. Тарасенкова,заместитель главы администрации городского поселения – город Нелидово Н.М. Меденков, главный  специалист отдела по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации района, руководитель Нелидовского филиала Тверского регионального отделения общественной организации «Православная молодежь» О.В. Дворников и  другие.

Члены Центра утвердили план работы на 2012 год,  предложили  подготовить  и  направить соответствующие обращения от имени Центра в адрес депутатов Законодательного собрания Тверской области и в адрес депутата Государственной Думы Российской Федерации от нашей территории, а также активизировать противоалкогольную пропаганду в СМИ, среди учащейся молодёжи, в период проведения массовых мероприятий исключить продажу алкоголя, серьёзно заняться антиалкогольной рекламой.

Итак, начало положено; участники центра ознакомлены с планом деятельности на 2012 год. Работа будет вестись в разных направлениях и широко освещаться в местных СМИ. Остаётся только пожелать удачи и помощи Божией в этом непростом, но таком важном деле.

На снимке: заседание  православного Центра по противодействию алкоголизму.

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *