Единовременная продовольственная помощь одиноким пожилым малообеспеченным людям из отдаленных деревень

Единовременная продовольственная помощь одиноким пожилым малообеспеченным людям из отдаленных деревень

5 марта  т. г. Церковная служба социальной помощи и благотворительности Нелидовского благочиния осуществила  реализацию еще одного, совместного  с Благотворительным Фондом «София» (город  Москва)  Проекта  продовольственной помощи нуждающимся в этом одиноким пожилым людям.  Целью этого  Проекта является  оказание данной категории пожилых малообеспеченных людей единовременной продовольственной помощи в виде набора основных продуктов питания на сумму 1500 рублей. Особенностью данного Проекта является  также  и то, что он направлен на социально-материальную поддержку  одиноких  жителей из отдаленных   сельских территорий Нелидовского городского округа.

В марте такую, очень необходимую им, и при этом в существенном  объеме, продовольственную помощь получили 2 одинокие женщины – инвалида, проживающие в отдаленных  деревнях Новоселкой сельской территории. В их числе:

Мария Евгеньевна  (родилась незадолго  до Великой Отечественной войны,  ей -83 года).  Детство  ее было  голодным,  да и вся жизнь потом  тоже была очень непростой, со многими переживаниями. Всю сознательную жизнь Мария Евгеньевна  проработала в колхозе, в полеводстве, и размер ее пенсии  — минимальный. Теперь она уже много лет  имеет инвалидность 2 группы. Одинока. Плохо передвигается даже по дому, и в настоящее время ее  обслуживает на дому социальный работник ГБУ «КЦСОН» Нелидовского городского округа: приносит продукты питания, лекарства, помогает приготовить пищу. Мария Евгеньевна – очень скромный и при всей тяжести  ее заболевания  и связанных с этим проблем  — очень добродушный  и  хороший человек.

Вера Ивановна (ей также уже – 82 года). Всю свою трудовую жизнь проработала  дояркой в колхозе. Теперь находится на заслуженном отдыхе. Вера Ивановна  — одинокая женщина, ее  муж и сын умерли. Сама она  страдает многими  болезнями, доставляющими ей  постоянно и много  проблем.

Обеи эти женщины — великие труженицы села. Живут они в своих неблагоустроенных  домах, отапливать которые приходится почти круглый год. А на это надо не менее  2 машин  дров, на разделку и  укладку которых надо еще просить кого-то помочь, а потом и заплатить за это все из той же малой пенсии .И по этой причине тоже  каждой из них  приходится круглый год на всем экономить. Поэтому трудно передать словами все их эмоции и ту  благодарность, которую они  пытались  высказать при передаче им  продуктовых наборов, состоящих из 17 видов продуктов, в общем количестве – 19 упаковок (штук). А это – консервы мясные и рыбные, колбаса и сосиски, масло сливочное и подсолнечное, молоко, макаронные изделия, крупы 3-х видов, сахар и сахарный песок, а также сладкий подарок.

В общем наши подопечные бабушки — Мария Евгеньевна  и  Вера Ивановна – и все мы (Нелидовское благочиние, наш Благочинный иеромонах Николай, церковная служба социальной помощи, Администрация Новоселковской сельской территории и ГБУ «КЦСОН» Нелидовского городского округа), конечно же, тоже сердечно благодарим за такую помощь, внимание,  заботу  и Добро  Благотворительный  Фонд  «София», Добро.мэйл.ру (площадку по сбору средств на этот и другие проекты Милосердия ), их руководителей, сотрудников, лично каждого благотворителя и надеемся на продолжение этого начатого Дела Добра и Милосердия.

 

  Г. В. Ляпина, помощник по социальной помощи  и благотворительности

Нелидовского благочинного Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *