Рождественская встреча в Селянском стационаре для престарелых и инвалидов

Рождественская встреча в Селянском стационаре для престарелых и инвалидов

Приход церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово осуществляет духовное попечение о престарелых людях и инвалидах, проживающих в  Селянском стационарном отделении ГБУ «КЦСОН» Нелидовского района, уже более 8 лет. 10 января 2020 года, в дни Святок, по благословению настоятеля прихода церкви иеромонаха Николая (Голубева) и в рамках традиционной Рождественско-Крещенской акции благочиния «С любовью – к Господу, с заботой – о земляках», церковная мобильная группа «Сотвори Добро!» (в составе: священник Сергий Акимов, помощник благочинного по социальному служению Г.В. Ляпина, помощник благочинного по миссионерской работе Т.В. Доскач) в очередной раз посетила данный стационар системы социальной защиты населения.

   Главное мероприятие этой встречи – чтение Акафиста Рождеству Христову — состоялось в комнате отдыха, хорошо и празднично устроенной  заботой и силами  руководства и сотрудников стационара. Вместе с иереем Сергием Акимовым Рождество Христово с радостью славили и молились  все  жильцы стационара из числа тех, кто может передвигаться собственными силами.  По окончании Акафиста  они также внимательно слушали  обращенные к ним назидательные слова священника.  А отец Сергий при этом обратил внимание слушающих на их личное участие в изменении своего душевного состояния, отметил значимость желания и стремления к этому каждого человека, а также призвал всех  жить с Богом в душе и сердце, не раздражаться  и не злиться на других, делиться с ближним тем, что имеешь, а в первую очередь – добрым словом и хорошим отношением.

        Отец Сергий и помощники Нелидовского благочинного сердечно поздравили пожилых людей и сотрудников стационара со светлым праздником Рождества Христова, пожелали здоровья,  крепости сил и порадовали сладкими подарками. 

     А затем члены церковной мобильной группы обошли все  жилые комнаты стационара, посетили  в них тех жильцов, которые по состоянию здоровья передвигаться не могут, и  раздали всем им тоже сладкие подарки от Прихода  и  прихожан. При этом отец Сергий и помощники благочинного стремились  уделить время и внимание всем желающим задать вопросы, поделиться своими наболевшими проблемами и просто по-домашнему поговорить.  Все  эти пожилые и очень больные люди радовались такому вниманию, благодарили и говорили в ответ теплые слова. 

    И мы надеемся, что эта рождественская встреча принесла духовную радость и утешение всем её участникам.

Галина Ляпина, помощник Нелидовского благочинного по социальному служению и благотворительности

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *