О Сретенских встречах

О Сретенских встречах

В канун Сретения Господня — великого  православного  праздника,  в нашем Нелидовском благочинии Ржевской епархии, на Приходе церкви Балыкинской иконы Божией Матери и, конечно же, в нашей церковной социальной службе тоже вместе с атмосферой радости присутствовала  и  немалая  деловая озабоченность. Ведь нами было запланировано проведение не одной, а нескольких акций и мероприятий, а значит их предстояло подготовить,  провести  и  вовлечь в  них как можно больше людей и прежде всего – юных жителей нелидовского края.

И вот как это было в нашем Нелидовском благочинии:

 

                Акция «Открытка к празднику Сретение Господне и Дню православной молодежи»

Все раздаточные материалы открытки и буклеты к этой акции (красочные открытки, буклеты, книжные закладки) были  заранее изготовлены силами церковной социальной службы на собственном оборудовании. Получателями таких поздравлений от Церкви, а вместе с этим и новых знаний об этих праздниках  стали  более 600 нелидовцев, лично  получивших такие красочные и содержательные информационно-поздравительные материалы, а вместе с ними, надеемся, и значительно большое число членов семей наших земляков, друзей, коллег по работе, знакомых.

       Духовно – творческая акция «Образ Сретения Господня глазами детей в их картинках – раскрасках»

   Эта акции, подготовленная и проведенная также социальной церковной службой в период с 10 по 15 апреля, была адресована  детям младшего и среднего школьного возраста Нелидовского городского округа. Особое внимание при этом мы уделили вовлечению в нее воспитанников и подопечных ГБУ для детей системы социальной защиты населения и ГКОУ «Нелидовская школа – интернат», которых мы считаем и своими подопечными тоже. Участниками данной акции стало немалое число наших юных земляков. Все  их творческие работы  представлены на Выставках – стендах, оформленных к празднику во всех вышеназванных учреждениях.

Праздник для детей Социально-реабилитационного центра

14 – 15 февраля  церковная социальная служба благочиния и коллектив ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мой семейный центр» Нелидовского городского округа, которые активно сотрудничают в деле духовно-нравственного воспитания детей и духовно-социальной помощи нуждающимся в этом детям и семьям края, совместно провели для воспитанников данного ГБУ празднично-познавательную программу «15 февраля – великий православный праздник Сретение Господне», включив в нее: в 1-й день — демонстрацию Видеопрезентации «Сретение Господне» и раскрашивание приготовленных  нами для них картинок  с изображением событий Сретения Господня, а во 2-й день — Беседу «Сретение Господне» (с показом Слайд – презентации об истории праздника), оформление – стенда с их детскими картинками раскрасками  на тему Сретения Господня , и, конечно же,

Социально-благотворительную акцию с раздачей детям сладких подарков от Церкви.

Праздник Сретения Господня для детей с ограниченными возможностями здоровья

Такой праздник  15 февраля состоялся в ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Нелидовского городского округа  (далее РЦД). Его участниками стали  дети и подростки, проходящие в настоящее время медико-социальную реабилитацию в данном ГБУ социальной защиты населения. Подготовили и провели праздник совместно церковная социальная служба благочиния и коллектив данного РЦД.

В доступной форме, в ходе просмотра слайд — презентации «Сретение Господне» (подготовленной для них нашей церковной социальной службой), под руководством своих воспитателей дети этой особой категории узнали много нового и интересного. Надо сказать, что с самого первого  и  до последнего  кадра  Презентации ребята смотрели ее с интересом, также как и слушали рассказ об этом светлом празднике.

А завершилась эта сретенская встреча для детей  тоже радостно: каждый из них получил сладкий подарок от Прихода церкви.

Сретенские встречи с учащимися ГКОУ «Нелидовская школа – интернат»

Их участниками стали учащиеся средних и старших классов Нелидовской школы – интерната. Эти мероприятия, проведенные отдельно по разных классам, в форме Часов духовности «15 февраля – великий православный праздник Сретение Господне», с демонстрацией тематических Видео и слайд-презентаций – также результат совместной работы церковной социальной службы Нелидовского благочиния  и коллектива педагогов и воспитателей данного образовательного учреждения, а социально-благотворительная акция с раздачей детям сладостей, завершавшая  эти сретенские встречи, — это подарок от Нелидовского благочиния и его церковной социальной службы.

для детей  тоже радостно: каждый из них получил сладкий подарок от Прихода церкви.

**********************************

Церковная социальная служба Нелидовского благочиния и Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери благодарит руководителей и сотрудников ГБУ «СРЦ», ГБУ «РЦД» Нелидовского городского округа и ГКОУ «Нелидовская школа-интернат»  за сотрудничество в организации и проведении в ходе нынешнего празднования Сретения Господня  и Дня православной молодежи совместных с Церковью акций и мероприятий во благо своих воспитанников и их благополучия в настоящем и будущем.

 

Галина Ляпина, помощник Нелидовского благочинного по социальному служению и благотворительности.

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *